Воспламенившийся бензовоз с 23 тоннами дизтоплива заливают пеной в поселке Глажево Киришского района Ленобласти. Грузовик горел рядом с жилым домом. Из-за угрозы взрыва люди были эвакуированы, сообщили 47news в районной администрации. 

Как стало известно, бензовоз марки "Ивеко" в Глажево вспыхнул в начале семи вечера 10 апреля на дороге  "Зуево - Новая Ладога". По словам очевидцев, возгорание возникло под кабиной. Водитель проехал несколько метров и ретировался из салона, успев прихватить с собой документы.   

видео читателя 47news Павла

На место прибыли шесть пожарных расчетов из Киришей, Волхова и с нефтеперекачивающей станция в деревне Бор. Были эвакуированы жильцы 2-этажного дома на 12 квартир, полыхающий грузовик был от него метрах в 15-ти. 

фото читателя 47news Павла

По информации 47news, цистерна бензовоза была полной и вмещала 23 тонны дизельного топлива. По словам пожарных, это снижало риск взрыва, поскольку в не до конца заполненной емкости при горении образуется газовоздушная смесь. По предварительным данным, топливо принадлежало петербургской компании ООО "Автодом", а наливалось на Киришском НПЗ.

На время тушения дорогу перекрыли силами местной полиции, на место прибыл глава районной администрации Константин Тимофеев. 

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧ по Ленобласти, в 19:23 открытое горение было ликвидировано. "Сейчас идет пенная атака, машину охлаждают", - пояснили спасатели.

видео группы "ДТП и ЧП | Ленобласть" "ВКонтакте"