Комитет по транспорту Петербурга внес изменения в правила пользования метрополитеном. Теперь там официально нельзя попрошайничать, а пассажиры с имплантатами должны будут показывать справку при досмотре, пишет "Фонтанка".

Распоряжение появилось на официальном сайте Смольного 10 апреля. Теперь турникеты со створками предназначаются не только для детей, людей с багажом или бумажными проездными, но и для инвалидов, беременных женщин и лиц преклонного возраста. Разумеется — при предоставлении документов. 

Прибавилось документов и в пункте о безопасности. Пациенты, имеющие имплантированные медицинские препараты, досматриваются без применения специальных технических средств, но для этого им надо иметь справку и рассказать сотрудникам о противопоказаниях. 

Кроме того, правила дополнили новыми пунктами, которые запрещают оставлять багаж без присмотра, приставать к гражданам с предложением купли-продажи и гадания, а также заниматься попрошайничеством. 

Напомним, с 6 апреля вступил в силу приказ Минтранса, согласно которому на станциях метрополитена обследование физических лиц проводится только с помощью металлодетекторов и средств радиационного контроля. Досматривать вещи служба безопасности метрополитена вправе только у подозрительных и "звенящих" пассажиров.