Абдеррахман Буанан собирался обезглавить нескольких жителей финского города Турку и умереть смертью мученика. Как пишет "Фонтанка.fi", об этом стало известно на судебном заседании по делу о теракте.

Марокканец сам попросил слова в суде. Он рассказал, что его план состоял в убийстве двух или более человек, причем он хотел обезглавить своих жертв. Прокурор Ханну Койстинен настаивает, что молодой человек мечтал о том, чтобы его убили полицейские, потому что хотел умереть мучеником. Именно поэтому он пошел на преступление прямо в центре города. Полицейские остановили Баунана, ранив его в ногу.

В ходе предварительного следствия было выявлено, что марокканец сочувствовал боевикам запрещенной в России и других странах террористической организации ИГИЛ.

Напомним, что теракт произошел 18 августа 2017 года. Молодой человек, попросивший в Финляндии убежища, вооружённый ножом, устроил резню в центре города Турку. В результате его действий пострадали 8 человек, двое погибли. Атаку квалифицировали как террористический акт.​