После того, как Александр Дрозденко дал характеристику состоянию дорог, его потребовали изолировать от детей. Хотя когда Владимир Путин говорил о кулаках и соплях, сделать то же самое бдительного не нашлось.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко договорился. По крайней мере, звонко отозвалось слово, произнесённое им на встрече с жителями Кировского района в феврале этого года. Одного из них поразила характеристика местной дороги, ведущей до Рыбацкого, данная главой региона. Произнёс он с трибуны Дворца культуры слово "трындец", добавив, что в будущем кардинально исправит ситуацию.

Присутствовавший там Павел Рогов, славящийся тем, что строчит жалобы на всех, на кого может, не поленился и обратился за разъяснениями в комитет административного управления и протокола. Заодно прислал ответ и в редакцию 47news. Судя по всему, он заявил, что произнесённое губернатором покоробило его, жителя, чувства. Более того, он потребовал навесить дополнительный знак "О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию" на публикации, содержащие цитату Дрозденко. Видимо, имелась в виду плашка вроде "6+" или даже "18+".

Самым мудрым в этой ситуации стало то, что государство вынуждено было гражданину ответить. Председатель комитета-получателя Анна Данилюк вступилась за начальника и детально проанализировала, что он имел в виду. Толковые словари помогли выяснить, что слово "трындец" является сленговым выражением и в перечень нецензурных не входит. Более того, обладает вполне приличными значениями "конец", "погибель", "полная неудача".

Этого знания оказалось достаточно, чтобы не ставить вопрос об изолировании Александра Дрозденко от неокрепших умов. Впрочем, это не отменяет фиксацию факта того, что не только власть внимательно следит за народом, но и наоборот. И в любой момент граждане могут указать на то, что с ними как-то не так общаются.

Впрочем, Александр Дрозденко не один в России такой, и 47news собрал краткий список тех представителей власти, что могут подвергнуться обструкции наравне с ним. На первый взгляд получается, что держать подальше от людей надо многих.

Первым, конечно, любящего сыпать экспрессивной речью Владимира Путина. Говоря о том, почему в России не выходит такой хорошей жизни, как в Европе, как-то он заметил: "Потому что, извиняюсь, все сопли жуем и политиканствуем". Впрочем действуя методом Данилюк, то есть, глядя в словарь, мы можем заметить, что на молодёжном жаргоне это словосочетание в первую очередь означает "целоваться". Второе значение у него - "говорить невнятно", третье - "действовать нерешительно".

Комментируя дело об аресте актёра Кирилла Серебрянникова, Владимир Путин сказал следующее: "Нет никакого желания кого-то крючить, тащить во что бы то ни стало, преследовать". Согласно словарю арго, термин "крючить" означает - "долго, настойчиво, упорно что-либо делать, донимать кого-либо".

Лидеру нации не раз вторила нынешний сенатор, а до того губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Она так отреагировала на жалобы коммунальщиков о невозможности побороть сосульки в городе: "Хватит сопли на кулак наматывать!" Согласно фразеологическому словарю русского языка, выражение является просторечным и носит пренебрежительный характер, подразумевает - "испытывать горе, нужду".

Впрочем, самым цитируемым руководителем страны уже давно является министр иностранных дел Сергей Лавров. Чего только стоит его случайное "Дебилы, ***", произнесённое случайно на переговорах с представителями Саудовской Аравии при невыключенном микрофоне. Все давно в курсе, что слово это означает "психически недоразвитого человека".

Но любопытной выглядит и его другая цитата, датированная 2008 годом. "Дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике, которую дал Михаилу Саакашвили в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны. Эта характеристика звучала так: "Fucking lunatic" (долбаный псих), - сказал он после острого периода войны с Грузией за Южную Осетию. В словаре русского арго сказано, что "долбаный" - это "ненормальный", "глупый", "со странностями", "неуравновешенный".

Соперничать с Лавровым может только бывший министр спорта Виталий Мутко, ныне пока занимающий пост вице-премьера. Когда он анонсировал повышенное внимание россиян к будущему чемпионату мира по футболу, сказал так: "Наша сила в том, что мы хотим этого чемпионата мира, что мы едины. В России футбол очень любят. Люди надеются на чудо — вот как жахнем всех в 2018 году". Строго говоря, с точки зрения словаря современной лексики выражение Мутко означает либо "выпить алкогольный напиток", либо "совершить половой акт". Впрочем, возможно, Мутко, как это часто у него бывало, не совсем верно представлял значение модных слов и имел в виду "сильно ударить", хотя это не совсем подходит по смыслу.

Не обязательно быть министром, чтобы общаться со внешним миром на понятном ему языке. Серьёзный человек, экс-глава администрации президента РФ Сергей Иванов раз в десять лет высказывается по поводу бюджетных авиакомпаний. "Что 10 лет назад говорилось, что сейчас: могут ли авиакомпании-живопырки обеспечить должный уровень безопасности?" - выступил он в конце последнего марта по поводу необходимости следить за уровнем подготовки пилотов. Словарь Ушакова подсказывает, что слово это взято из воровского жаргона и означает "место, где постоянная толчея народа, шум, скандалы". Впрочем, в словаре бизнес-сленга написано, что "живопырка" является синонимом компании-прокладки или юрлица, созданного для сомнительных налоговых или платежных схем.

А вот от депутатов Государственной думы слышать весёлые вещи как-то и привычно. "Если ты одеваешься как гамбургский петух — это не значит, что ты одеваешься стильно", — так попытался защитить жителей родного Петербурга депутат Госдумы Виталий Милонов. Эта фраза стала ответом на критику стилиста Сергея Зверевы манеры петербуржцев надевать на себя всё подряд вовремя холодов, напрочь забывая о моде. В Большом словаре русских поговорок сказано, что под этим термином подразумевается "модно одетый пижон", "вспыльчивый человек". А вот с точки зрения уголовной лексики - "мужчина, подвергшийся изнасилованию".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский от амплуа шоумена уже вряд ли когда-то избавится. Потому и не странно увидеть в его последней предвыборной программе следующие слова: "Я не позволю сбивать русские самолеты, насмехаться над нами, критиковать, лгать, чернить Россию, водить нас мордой об лавку. Я заставлю их учить русский язык и слушать бой кремлевских курантов". Вероятно, тем самым он переиначил исконно российскую поговорку "фейсом об тейбл", которая на молодёжном жаргоне подразумевает "упасть от удивления", либо произносится, когда говорят о какой-либо неудаче, безуспешной попытке сделать что-либо".

А вот в губернаторской среде пока нет фигур, достойных сравнения с экс-главой Орловской области Вадимом Потомским. Чего только стоит его наименование местных журналистов чепушилами. "Каждый чепушила, который имеет ручку и листочек, тычет, как плохо в Орловской области", - сказал он. Впрочем, несмотря на негативную коннотацию, слово произошло от русского "чепуха", что означает "чушь", "ерунда". Кроме того, это слово может использоваться в качестве прилагательного - "чепушный", что означает "убогий", "недостойный внимания", "неказистый", "нехороший".

Впрочем, Потомский теперь важный человек, целый замполпреда по ЦФО. Смена подрастает на другом краю России. Недавно 31-летний губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отвечая на вопрос, почему не повышаются социальные пособия, ответил так: "По кочану". Означает "не по существу на вопрос о причине чего-либо". История вышла громкая, а загладить её удалось только с помощью цветов и вина, отправленных журналистке, в адрес которой это всё было сказано.

И, как говорится, всех не изолируешь.

Юлия Гильмшина,

47news