Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на двух банкиров, международные платежные системы Visa и MasterCard готовятся запустить в России сервис переводов с карты на карту. Для этого понадобится лишь номер телефона получателя денег.

Сейчас только клиенты одного и того же банка могут переводить средства по номеру телефона. По словам собеседников газеты, решение Visa и MasterCard должны дать возможность переводить деньги между картами всех банков, которые подключатся к новым сервисам. Источники отмечают, что системы не объединяются, каждая создаст свой сервис, но суть их работы будет одной и той же.

"Мы работаем над созданием комплексной цифровой платформы, чтобы сделать безналичные переводы еще проще — достаточно будет знать номер телефона получателя",— подтвердил информацию о нововведении директор по развитию бизнеса и цифровых технологий MasterCard в России Михаил Федосеев. Представитель Visa отказал "Ведомостям" в комментарии.

В Почта-банке заявили, что приступят к тестированию нового сервиса в ближайшее время. Представитель ВТБ также подтвердил намерение банка подключиться к платформам MasterCard и Visa. Подобное заявление сделал и Тинькофф-банк. В Сбербанке же от комментариев отказались.