Суд отпустил подозреваемого в торговле правами инспектора МРЭО Приозерска. Уголовное дело с десятками эпизодов по факту и сотнями в перспективе возбуждено Следственным комитетом Ленобласти после обысков, на которых найдены сотни тысяч рублей и списки с фамилиями водителей. 

Как стало известно 47news, в пятницу, 13 апреля, Следственный комитет Ленобласти собирается предъявить обвинение 48-летнему инспектору межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД №18 (МРЭО) Приозерска капитану Александру Артёменко. Его подозревают как минимум в 36 эпизодах продажи водительских удостоверений без сдачи экзаменов. Помимо него, в уголовном деле нашлось место 45-летней местной жительнице Татьяне Новиковой и 57-летнему петербуржцу Аркадию Кирилкину. По версии следствия, это посредники. Предположительно, их сеть была раскинута по всей Ленобласти.   

Есть мнение, что таким образом права в Приозерске получили сотни человек, большая часть из которых петербуржцы. Объясняется это тем, что в мегаполисе стоимость получения прав под ключ как минимум в три раза выше. 

В разработке группы принимали участие сотрудники Управления собственной безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и оперативники отдела экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД по Приозерскому району.  Отметим, что Приозерский городской суд неожиданно для правоохранителей в минувшую пятницу отпустил Артёменко и Новикова под домашний арест, а Кирилкина и вовсе оставил без меры пресечения.

Масштаб этой истории, цены на сдачу теории и практики и миллионные обороты вы можете оценить в материале 47news "Полицейские цены снижали, а их в пособники".