Российские олигархи только за первый рабочий день после очередного расширения санкций со стороны США потеряли более 12 млрд долларов. В тройке главных "неудачников" – Олег Дерипаска, Владимир Потанин и Виктор Вексельберг, пишет "Фонтанка.ру".

По подсчетам Forbes, больше всех 9 апреля потерял Олег Дерипаска — 1,3 млрд долларов. Ранее стало известно, что акции его компании "Русал" в моменте падали на 40%; на предприятии заявили о возможности технического дефолта, а открытые торги даже были приостановлены

Примерно на столько же за понедельник обеднел Владимир Потанин, наравне с Дерипаской являющийся крупнейшим акционером "Норникеля". Компания оказалась в лидерах падения на бирже и подешевела на 17,5%. 

Около 1 млрд долларов потерял Виктор Вексельберг, который также владеет пакетом акций "Русал". Кроме того, он вместе с группой компаний "Ренова" сам оказался в санкционном списке, из-за чего был вынужден продать часть акций в швейцарской  Sulzer

Кроме того, по информации Forbes, владелец НЛМК Владимир Лисин потерял $540 млн, крупнейший акционер "Северстали" Алексей Мордашов — около $530 млн, совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон — $800 млн, а сенатор Сулейман Керимов — $840 млн.

Справка:

В новый санкционный список, опубликованный США 6 марта, попали "семь российских олигархов и 12 компаний, которыми они владеют или которые контролируют", а также 17 чиновников. В частности, там значатся Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, гендиректор и зампред совета директоров "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, миллиардер Сулейман Керимов,  совладелец "Газпром бурение" Игорь Ротенберг, предполагаемый бывший зять Путина Кирилл Шамалов и депутат Госдумы РФ Андрей Скоч.  

Российские биржи откликнулись на введение санкций резким падением, российские евробонды подешевели, а доллар  и евро пробили рекордные за последние месяцы отметки в 60 рублей и 74 рубля соответственно. Кабинет министров намерен разработать меры поддержки для попавших под санкции организаций.