Четырехлетняя девочка повредила несколько позвонков, сорвавшись со спортивной стенки "Гималаи". Ребенок остался без присмотра воспитательницы в детском саду поселка Красносельское, сообщает Следком по Ленобласти.

Инцидент произошел в сентябре прошлого года. По данным следствия, утром воспитательница оставила девочку одну в группе. Она забралась на спортивную стенку, сорвалась с одной из ступеней, упала спиной на мат и получила повреждение позвоночника. Медики диагнострировали у ребенка закрытый неосложненный компрессионный перелом 12-го грудного и 3-го поясничного позвонков. Эти травмы относятся к категории средней тяжести вреда здоровья.

Представитель следствия отметил, что воспитатель знала об установленном спортивном комплексе "Гималаи" в группе. "При необходимой внимательности и предусмотрительности женщина должна была и могла предвидеть возможные последствия", - отметили в следствии.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по пункту "б" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

По делу собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.