Найденные в Выборгском районе Ленобласти мёртвые мигранты с пакетами на головах были зарублены. Лодка должна была утонуть, но киллеры не учли ее конструктивных особенностей, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как сообщили 47news в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти, к 9 апреля установлены личности двух убитых мигрантов, обнаруженных в дрейфующей лодке на реке Вуокса. Ими оказались двое граждан 28 и 29 лет, приехавшие в Ленобласть из одной из среднеазиатских республик.    

По данным 47news, у обоих погибших на затылках зафиксированы рубленые раны головы. Стало также известно, почему резиновая лодка не затонула, на что, видимо, рассчитывали исполнители, нагрузившие ее двумя мешками с цементом, которые были привязаны к телам. На лодке были обнаружены проколы и повреждения. Но расчет на то, что она утонет не оправдался - внутри резиновой лодки пространство разделено на камеры, как раз на случай повреждения.  

Напомним, что после обнаружения тел СК Ленобласти возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ "Убийство".

"По уголовному делу произведен осмотр места происшествия и тел погибших, назначены необходимые судебные экспертизы, выполняются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, а также установлению всех обстоятельств произошедшего", - сообщили в пресс-службе областного Следкома.

Напомним, что вечером 7 апреля в Выборгском районе в реке Вуокса нашли лодку с телами двух убитых мигрантов, на головах были надеты мешки перемотанные скотчем. Руки погибших были связаны с ногами автомобильным ремнем.