Суд отказал следствию и не стал отправлять в изолятор бывшую главу администрации Морозовского поселения. Два месяца экс-чиновница проведет под домашним арестом.

Как сообщили 47news в объединенной пресс-службе судов, около двух часов дня 9 апреля апреля Приморский районный суд Петербурга принял решение отправить под домашний арест до 29 мая экс-главу администрации Морозовки Елену Соловьеву. Следствие настаивало на заключении бывшей чиновницы под стражу.

Соловьева была задержана 5 апреля в в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом Ленобласти по части 6 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в особо крупном размере". Ее подозревают в обещании покровительства стройкомпании "Инвестиционной компании "Строительное управление" в обмен на вознаграждение в 2 миллиона рублей и девять квартир в новостройках компании в городе и области.

6 апреля защита Соловьевой попросила суд отложить на 72 часа избрание меры пресечения для сбора документов, чтобы не отправлять бывшую чиновницу под стражу. Еще один задержанный, бывший замглавы администрации Морозовки Алексей Ухов, 6 апреля был заключен под стражу на 2 месяца. Двух задержанных по этому делу муниципальных экс-депутатов Морозовки - Комарова и Звонарева - следствие, предположительно, отпустило под подписку о невыезде.

5 апреля обыски также были проведены у замглавы администрации Всеволожского района Сергея Пирюткова. Он проходит по делу свидетелем. По данным 47news, он написал заявление об уходе в отпуск с последующим увольнением.