Федеральная таможенная служба требует у Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) разобраться с фактами пропажи конфискованных товаров со складов ответственного хранения.

Письмо с заголовком "Об утратах товаров" за подписью заместителя руководителя ФТС генерала-полковника ФСБ Анатолия Серышева было направлено в минувший четверг, 5 апреля. Примечательно, что сутки спустя 47news привел результаты служебной проверки СЗТУ нескольких подведомственных таможен и перечислил  известные факты пропажи конфискованных товаров за последнее время. В нашем топе лидировали Балтийская и Кингисеппская таможня, а вот о пропаже товаров, задержанных на Выборгской таможне, в отчете о проверке не сообщалось.

В письме генерала Серышева указано, что 20 февраля Выборгская таможня уведомила Управление таможенных расследований и дознания (УТРД) ФТС об утрате товаров, помещенных на ответственное хранение на склады ООО "Хранитель", общей стоимостью 18,7 миллиона рублей.

Судя по содержимому документа (копия есть в распоряжении редакции) последняя инвентаризация проводилась на складах "Хранителя" в ноябре прошлого года и показала наличие на них 81 партии товаров, 11 из которых уже были обращены в федеральную собственность. В декабре таможня потребовала у "Хранителя" передать все товары на склад ГУБ "ЦЭБ" в связи с окончанием срока действия договора хранения, что фирма должна была выполнить в течение 10 суток. Однако вместо этого компания уведомила таможню о смене своего генерального директора и перевозе товаров на другой частный склад. Проволочка повлекла к тому, что должностные лица таможни посетили склады, арендованные "Хранителем" лишь после 16 февраля и не обнаружили следов конфиската.

"Факты утраты товаров в регионе деятельности СЗТУ выявлялись с 2016 года. Однако до настоящего времени конкретные действенные меры по возмещению причиненного ущерба со стороны таможенных органов не приняты, ни по одному факту ущерб фактически не возмещен, проводятся формальные мероприятия, что свидетельствует о невыполнении должностными лицами надлежащим образом своих должностных обязанностей и постусловии контроля со стороны руководства таможенных органов", - указывает в письме генерал Серышев.

Далее он требует от руководства СЗТУ установить действительные объемы пропавших товаров и принять меры по реальному возмещению ущерба по каждому факту их хищения или утраты. Также Северо-западному таможенному управлению надлежит установить конкретных виновных материально-ответственных лиц, допустивших хищение или утрату товаров,организовать работу по возбуждению в отношении них уголовных дел, а в их рамках — рассмотреть возможность предъявления гражданских исков с целью компенсировать ущерб.

Теперь руководству СЗТУ предстоит отчитываться о результатах этой работы в Москву еженедельно по пятницам, до 12 часов.