Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что правительство окажет дополнительную поддержку компаниям, которые попали в санкционные списки США. Об этом сообщает RNS.

"Поддержка этих компаний оказывается в постоянном режиме. Мы к нашим ведущим компаниям относимся очень внимательно, это многотысячные коллективы. Но в нынешней ситуации, при ухудшении положения будем — и заранее уже некоторые вещи обсуждали — будем эту поддержку оказывать", — сказал Дворкович.

Ранее сообщалось, что на акции компании "Русал" введен режим спецторгов из-за глобального обрушения их стоимости. UC Rusal разместила на Гонконгской бирже предупреждение о возможном техническом дефолте из-за американских санкций. После этого сообщения акции компании упали на 48,2%. С момента введения санкций Rusal подешевел на бирже вдвое — до $4,8 млрд.

В настоящее время под санкциями находится восемь компаний Олега Дерипаски. Санкционный список подразумевает заморозку активов, арест недвижимости и возможных банковских счетов физлиц и юрлиц на территории США, а также запрет на въезд в страну. Кроме того, до 7 мая американские инвесторы обязаны продать все акции и долговые инструменты Rusal, En и группы ГАЗ.

По данным издания, от продажи алюминия за рубежом Rusal получает 79% своей выручки (7,9 миллиарда долларов). На США приходится 14% (1,4 миллиарда долларов), а на страны Европы – 29% (2,9 миллиарда долларов).