Подрядчик работ по капремонту здания стоимостью 110,4 миллиона рублей для администрации Всеволожского района ООО "Фирма "Экон" все же наняла на работу профессионального строителя.

Как стало известно 47news, 30 марта фирму возглавил Александр Широков. В конце апреля ему исполнится 50 лет, ранее Широков был связан с несколькими строительными компаниями и работал в Военно-инженерном техническом университете. Таким образом, в загадочной истории получения муниципального контракта неизвестной фирмой, которая успела выиграть у администрации Всеволожского района аукционы на несколько десятков миллионов рублей, наконец-то появился профильный специалист.

Напомним, ООО "Фирма "Экон", без особых успехов занимавшееся торговлей удобрениями и никогда не работавшее с госзаказом, в начале прошлого года была приобретена 28-летним Мишелем Рябовым. Он работает менеджером салона дорогой итальянской женской одежды, но неожиданно стал делать успехи и в стройке — за несколько месяцев выиграл у всеволожской районной администрации закупок примерно на 43 миллиона рублей.

Таинственный "Экон" также стал победителем и в конкурсе на капремонт здания по Приютинской улице, 13, стоимостью 110,4 миллиона рублей. Но отклонённая от участия в закупке крупная строительная компания "ЭСКО" не смирилась и обратилась в УФАС и арбитраж. Суд наложил обеспечительные меры, запретив всеволожской районной администрации заключать контракт с "Эконом" до завершения процесса.  Тем не менее, власти Всеволожского района запрет решительно проигнорировали и не только не отменили результаты выбора поставщика, но и продолжили подписывать контракты с "Фирмой "Экон".

В настоящее время спор рассматривает апелляционная инстанция Арбитража — следующее заседание назначено на 19 апреля.