Осужден первый из 12 контрабандистов, что  воровали запчасти к истребителям на военных заводах России и перепродавали их за рубеж через российско-финляндскую границу. Все они сдали явки и пароли и, скорее всего, отделаются условным, но организатора преступного сообщества это не коснется. А 47news показывает, кто из финского Генконсульства активно интересовался ходом расследования.

Выборгский городской суд Ленинградской области в пятницу 6 апреля приговорил 50-летнего жителя Петербурга Константина Ганцона к 6 годам условного наказания с испытательным сроком в 5 лет. Еще год Ганцон будет ограничен в передвижениях. Подсудимый обвинялся в участии в преступном сообществе и девяти эпизодах контрабанды запчастей для военной техники. По данным 47news, на следствии Гансон вспомнил о 42 эпизодах краж с военных предприятий. Речь идет о запчастях и ремкомплектах для Су-27, Миг-38 и деталей для турбореактивного двигателя АЛ-31. Дело поступило в суд 8 февраля, два заседания были отложены, а следующее закончилось приговором. Известно, что Ганцон заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Как писал 47news после задержания группы, кражи осуществлялись в том числе с территории московского завода "НПЦ Газотурбиностроения "Салют". Мы показывали диск турбины высокого давления двигателя истребителя Су-27, который был задержан на российско-финляндской границе. По оценкам экспертов, стоимость детали на сером рынке начинается от 110 тысяч евро.

photo_2018-04-08_22-14-11.jpg

По данным 47news, досудебное соглашение заключили еще 5 человек из 11, согласившись активно сотрудничать со следствием и контрразведкой. Решения суда по ним будут, скорее всего, также лояльными. На неделе ожидается оглашение приговора еще двум членам группы: 60-летнему Александру Новикову и Евгению Коновалову. По делу проходили также 38-летний житель Выборга Евгений Матхонов и житель Петербурга Дмитрий Богачов. По данным 47news, организация группы вменена некому Валерию Чистякову, и его мягкость суда может не затронуть.

Любопытно, что, по информации правоохранительных органов, ходом расследования активно интересовалось генконсульство Финляндии в Петербурге. Так, консул Вирпи Ханкикоски не раз посещала следственный изолятор и пыталась передать подозреваемым некие бумаги. МИД России тогда настаивал на отъезде госпожи Вирпи, что, по предварительным данным, и произошло. Компанию ей составляли вице-консул Грант Артту и консул Мария-Леена Ярвинен.

На момент подготовки материала мобильные телефоны пресс-службы финского консульства не отвечали.

Напомним, что весной 2016 года года контрразведка зафиксировала исчезновение деталей на нескольких военных заводах России. Дело касалось дорогостоящих запчастей, цены на которые начинаются с 20-30 тысяч евро. Схема была следующая: деталь по формальным причинам списывалась. Затем перевозилась в Москву, оттуда в Петербург, а потом через один из пунктов пропуска в Ленинградской области переправлялась в Финляндию. Оттуда механизмы поступали в страны, в армиях которых стоит на вооружении техника, произведенная в СССР и России. Среди них Китай, Индия, Арабские Эмираты и даже Перу. Был в списке и Сингапур, но он, скорее всего, выступал транзитной точкой.

Разница в цене официально поставляемой детали и украденной могла достигать 400 тысяч евро. При этом, надо понимать, что она все равно оставалась весомой. По сильно приблизительным расчетам, оборот группы мог достигать миллиардов рублей в год. На обысках в промзонах столицы, на складах, было найдено товаров военного назначения на 2,5 миллиарда рублей. Дома у подозреваемых были обнаружены десятки миллионов рублей, десятки тысяч евро и долларов.

Виктор Смирнов,
47news