Полиция и близкие ищут семиклассника Кирилла Куфташкина, пропавшего в Тосненском районе Ленобласти. Квартира его матери сгорела, и подросток вместе с 3-летним братом оказался в реабилитационном центре. Сама мать живет в плачевного состояния общежитии. 47news узнал, что Кирилл очень сообразительный и с задатками лидера.  

Как стало известно 47news, в восемь утра 5 апреля 14-летний Кирилл Куфташкин вместе с приятелем на год постарше вышли из реабилитационного центра "Дельфиненок" на улице Ленина в Тосно. Но на автобус развозки до школы в Новолисино не сели.

ДТП и ЧП.СПб Вконтакте

В "Дельфиненке" Кирилл с трехлетним братом оказались после пожара в январе нынешнего года в квартире дома на улице Заводская в городе Никольское. Там они жили вместе с матерью. Причиной пожара была названа старая проводка. Жильё в собственности матери, Людмилы Куфташкиной. Но прописана она в доме у бывшего мужа, который не дает о себе знать и алиментов не платит. Таким образом, на подмену жилья для погорельцев, со слов Людмилы, она рассчитывать не может. Людмила приехала в Ленобласть лет десять назад из города Каменск-Шахтинский Ростовской области. 

По словам заведующей отделением реабилитации  "Дельфиненка" Натальи Леурды, когда из школы позвонили и сказали, что Кирилла нет на уроке, она набрала его мобильный.

 - Он мне говорит, я в школе. Я говорю, дай трубку учительнице. И, представляете, он дает трубку какой-то женщине, а та мне сообщает, что они готовятся к контрольной. Я в школу перезваниваю директору. Та проверяет еще раз - нет его на уроке, - как показалось, с улыбкой рассказала собеседница, добавив, что Кирилл любит брата и мать, но его поведение порой вызывает недовольство педагогов. До этого он уже один раз уходил, но вернулся к девяти вечера.

Выяснилось также, что Кирилл с 2016 года занимается в секции тяжелой атлетики школы Олимпийского резерва имени Краевского в Никольском. В 2017 года стал первым на соревнованиях Ленинградской области в весовой категории до 56 килограммов. По словам его тренера Вячеслава Байбурина, с которым поговорил 47news, в рывке он показал 37 кг, в толчке 50, что является для его возраста показателем выше среднего.

 - Очень способный парень, но много пропускает. То ногу подвернет, то плечо вывихнет где-то на улице, то простынет. На соревнованиях не мнется, а спокойно идет и поднимает вес килограмм на пять больше чем на тренировках. Мама о нем очень заботится, одет он хорошо. Я вот штангетки починил, она их сразу выкупила. Веселый, добрый, где он - там ребята кучкуются, видно, что лидер. Нам его не хватает, - отметил тренер, добавив, что у него разные дети были, и всех ему удавалось отвадить от дурной колеи. (Любопытно, что в "Дельфиненке" Кирилла наоборот назвали ведомым подростком).   

Мать подростка, работающая в торговой сети на рядовой позиции, рассказала, что вечером 5 апреля воспитатели все же уговорили Кирилла вернуться, и он приехал на автобусе в Никольское. Там она его встретила.

 - Когда мы пришли домой, он положил телефон на стол и убежал. Догнать я его не смогла. Было девять вечера. Ночью написала заявление, - рассказала мать, добавив, что сейчас живет в комнате в общежитии на улице Комсомольской в Никольском и копит деньги на ремонт сгоревшей квартиры. "Условия здесь, мягко говоря, ужасные", - дала она характеристику общежитию. Пока жилищные условия не наладятся, дети живут в реабилитационном центре.

 

Как рассказали 47news в "Дельфиненке", мальчик постарше, тоже Кирилл, убегает регулярно. "Последний раз его привезли из Москвы", - отметила педагог. Она же рассказала о новом веянии у сложных детей - оставлять телефон или вовсе им не пользоваться для того, чтобы по сигналу мобильного нельзя было определить их местоположение.

Кирилл был одет в удлиненную куртку горчичного цвета (парку) с джинсовыми вставками на плечах и спине, узкие джинсы синего цвета и черные кроссовки. На голове была шапка серого цвета. Рост у подростка 160, глаза голубые, волосы светлые.