47news ранее писал об этой истории и теперь она подошла к логическому завершению. Сотрудники полиции изобличили тихвинского чиновника в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в субботу, 7 апреля, 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Как стало известно нашему изданию, сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области задержали начальника территориального отдела Роспотребнадзора, 58-летнего Александра Редченко. Полицейские установили, что фигурант выдал заключение коммерческой фирме о том, что артезианские скважины, расположенные на территории нескольких деревень Тихвинского района, соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Меж тем, по версии следствия, вода в шести скважинах Шугозерского поселения и по одной в деревнях Свирь и Коськово не соответствует санитарным нормам по содержанию железа и марганца.

Следственным отделом по городу Тихвин областного Следкома были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями) и части 2 статьи 292 УК России (служебный подлог).

"В настоящее время уголовное дело направлено суд для рассмотрения по существу", - рассказали 47news в полицейском Главке.