В Лужском районе Ленобласти будут выращивать яблоки, а в Ломоносовском - гусей  мясной и печеночной породы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

На выездном совещании по итогам работы областного АПК в Гатчине 5 апреля подписано соглашение о взаимодействии с растениеводческим хозяйством "Брод", которое намерено заложить плодовый сад площадью в 300 га на территории Лужского района. Проект предполагает, что на  250 га будут выращиваться яблони различных районированных для Северо-Запада сортов, на 20 га — груши, сливы и вишни и на 30 га ягоды (красная и чёрная смородина, крыжовник, земляника). Реализация проекта даст 30 рабочих мест и потребует более  197 млн рублей инвестиций.

На животноводческом комплексе по откорму гусей и переработке мяса и печени птицы в Ломоносовском районе планируется создать не менее 300 рабочих мест. Генподрядчиком и соинвестором строительства станет венгерская компания ЗАО "КИПСЕР" (KIPSZER FT). Она должна внести не менее 85% суммы договора генподрядного контракта (90 млн евро).