Городской суд Санкт-Петербурга 5 апреля отказался восстанавливать на работе 42-летнюю Анну, которая до смены пола носила имя Николай и работала печатником глубокой печати на полиграфическом предприятии "Яношка Павловск" в городе Коммунар Гатчинского района Ленинградской области.

"Как вы думаете какое могло быть решение? Отказали. Нас обвинили чуть ли не во всех смертных грехах. В нынешних реалиях — без комментариев", - рассказала 47news адвокат  Лилия Калашникова.

О судебной тяжбе сменившего мужской пол на женский печатника из Ленинградской области стало известно в ноябре 2017 года, когда в региональную Государственную инспекцию труда поступил  тематический запрос от немецких юристов. Они интересовались, может ли женщина по российским законам работать печатником глубокой печати.

Житель Купчино Николай  более 10 лет работал печатником глубокой печати в ООО "Яношка Павловск" в Коммунаре, которое является частью немецкого концерна Janoschka Group. В июне 2017 года мужчина официально сменил пол и, согласно новому свидетельству о рождении и паспортным данным, стал женщиной. Однако коллизия заключается в том, что согласно росийскому законодательству женщина не может работать печатником глубокой печати, так как эта профессия является вредной. С Николаем, ставшим Анной, прекратили трудовой договор "по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон".

Оспорить это решение она пыталась в ноябре 2017 года во Фрунзенском районном суде, но он отказал ей в исковых требованиях.

По информации ЛГБТ-инициативной группы "Выход", сегодня, 5 апреля, в Городском суде Санкт-Петербурга трансгендерная женщина требовала восстановить ее на работе, обязать работодателя создать безопасные условия труда, взыскать зарплату за вынужденный прогул, а также выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей. При этом горсуд оставил в силе решение Фрунзенского районного суда, который отказал ей в исковых требованиях. Решение горсуда будет обжаловано в вышестоящих судебных инстанциях.