Приложение, которое поможет сэкономить время при прохождении финско-российской границы, разработано в Финляндии. В общий доступ его планируют ввести к лету.

Новое приложение, показывающее пользователям время ожидания в очереди на пограничных пунктах с Россией, позволит выбрать оптимальный маршрут для пересечения границы и экономии при этом времени. Разработкой занимается группа DigiLab администрации города Иматра, сообщает Yle.

Сейчас приложение находится на стадии тестирования - для проверки его функциональности набрано 2000 человек. В настоящее время оно предоставляет данные о времени ожидания на двух погранпунктах - Иматра и Нуйямаа. Прогноз строится на основании данных о местоположении пользователей, входящих в тестовую группу.

Тестировать планируется до лета, после чего приложение станет доступным для всех и будет показывать данные не только по двум, а уже по всем пограничным пунктам на границе с Россией. 

Поддержку приложения предполагается осуществлять за счет продажи рекламы магазинам и предприятиям сферы услуг, которые расположены в приграничных регионах. К примеру, россиян в качестве пользователей авторы собираются привлечь как раз с помощью спецпредложений. "Одна из целей разработки такого пограничного помощника заключалась в том, чтобы автолюбители как можно больше времени проводили вне очереди на погранпунктах, а, к примеру, пережидали пробки в местных предприятиях торговли", - пишет Yle.

По данным издания, финансирование на разработку было получено даже от Евросоюза. Европейский альянс особенно заинтересовался запланированной на будущее возможностью приложения: предполагается, что с его помощью можно будет отправлять официальным службам документы на транспортное средство или пассажиров в электронном виде. По мнению экспертов, подобная отправка документов могла бы сократить возможность их подделки - например, действительность страховых полисов можно было бы сразу проверять через серверы страховых агентств. 

В дальнейшем, если приложение успешно зарекомендует себя, аналогичные сервисы могут появиться на других внешних сухопутных границах ЕС.