Осколок миллиардной схемы присвоения федерального бюджета тихо вышел на региональные дороги Ленобласти. Хотя теперь подрядчик "Строймонтаж" сменил хозяина и получает поменьше. Пусть Юрий Ковальчук есть, да не тот.

Накануне, 4 апреля, 47news сообщил читателям об очередном успехе в региональном дорожном строительстве ООО "Строймонтаж", принадлежащего Юрию Ковальчуку. Разумеется, мы подчеркнули совпадение с именем совладельца банка "Россия". Но нашли и еще любопытное.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Строймонтаж" зарегистрировано в 2011 году, в то время 32-летним Михаилом Зайцевым. Как минимум с 2014 года фирма занялась работами по своему прямому профилю — "автодорожное строительство", получив от ФКУ "Упрдор Северо-Запад" (ранее "Севзапуправтодор") контрактов почти на 431 миллион рублей. Успех развили в 2015-м, взяв от дорожного ведомства 687 миллионов рублей. Казалось, что 2016 год был хуже — фирма получила контрактов от "Севзапуправтодора" только на 425 миллионов рублей. Однако судя по финансовой отчетности, именно в этот год ее обороты достигли рекордных 1,23 миллиарда, при ничтожной итоговой прибыли в 178 тысяч рублей.

Затем образовался провал. Прошлый год, как и начало года текущего не принесли "Строймонтажу" ни единого заказа от федерального дорожного ведомства. Зато фирма потихонечку вышла на региональные дороги Ленобласти, получив контракты на ремонт путепроводов сначала на 16,8 миллиона, а затем и на 31,7 миллиона рублей. В это же время меняется и собственник/руководитель фирмы: 5 мая прошлого года Михаила Зайцева сменил Юрий Ковальчук.

Начнем с того, что 2017 год стал переломным и для ФКУ "Упрдор Северо-Запад" - в конце января в офисе учреждения ФСБ провела обыски. Одновременно контрразведчики навестили дом экс-руководителя этого дорожного ведомства Валентина Иванова, офис занимающейся землеустройством компании "Геосервис" и её владельца и директора Павла Конашенкова. Последний был задержан, а на следующий день арестован по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Если кратко о сути, то Конашенков был близким Иванова и, получая информацию о маршруте прохождения новых федеральных трасс, мог заблаговременно выкупать участки под ними для дальнейшей выгодной перепродажи государству. Позже 47news выяснил, что Конашенков занимался и размещением рекламы в полосах отвода федеральных трасс, фактически контролируя рынок объемом около 500 миллионов рублей в год.

Правда, пока эти мероприятия силовиков не кажутся завершенными. Так, внезапно уволившийся с работы после задержания Конашенкова и исчезнувший с выключенными телефонами Валентин Иванов в розыск не объявлялся и фигурантом уголовных дел не стал. Самого же Конашенкова через восемь месяцев отпустили из СИЗО под домашний арест. Хотя ему было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, сейчас уголовное дело приостановлено.

В январе нынешнего года в офисах фирм Конашенкова и квартирах их руководителей начинаются обыски уже по новому уголовному делу по особо крупному уклонению от уплаты налогов. И здесь — внимание: сотрудники налогового отдела экономической полиции Главка приходят и в квартиру на Хасанской улице уже экс-владельца "Строймонтажа" Михаила Зайцева. Правоохранители полагают, что часть средств из тех сотен миллионов рублей, что фирма получала по контрактам "Упрдор Северо-Запад", незаконно обналичивалась и присваивалась участниками схемы. Что же касается самих контрактов, то успехи "Строймонтажа" объясняются просто — Конашенков и Зайцев - знакомые, не раз путешествовавшие вместе поездом в Москву, Тверь и Великие Луки.

Так что в настоящее время один "Строймонтаж" не сопоставим с системой, куда он входил, но и в Ленавтодоре он пока набрал подрядов только под 50 миллионов рублей.

Артем Шалякин,

47news