Верховная Рада Украины призвала парламенты и правительства других государств принять меры для полного запрета строительства газопровода "Северный поток-2", сообщает РИА Новости

Депутаты потребовали отказаться от участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта, сообщает информагентство. Соответствующее заявление поддержали 266 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

В Раде считают, что строительство газопровода утвердит "абсолютную монополию" России на газовом рынке Европы. Кроме того, парламентарии Украины призвали правительство срочно провести по данному вопросу консультации с Еврокомиссией.

В Госдуме на призыв Рады уже отреагировали  - так, член думского комитета по международным делам Сергей Железняк назвал требования украинской стороны антироссийской провокацией и циничным давлением на европейский и российский бизнес, сообщает РИА Новости.

Напомним, "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год, а стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро. 

Напомним также, что сегодня стало известно, что Финляндия выдала первое из двух необходимых разрешений для строительства газопровода через свою исключительную экономическую зону. Ранее последнее разрешение, необходимое для строительства магистрали, выдала Германия

Представители украинских властей и ранее уже не раз высказывались категорически против строительства "Северного потока-2". Так, например, глава фракции "Блок Петра Порошенко" Артур Герасимов заявил, что "запуск газопровода станет дополнительным рычагом давления Москвы на ЕС и поставит под удар не только энергетическую, но и военную безопасность Украины". Не раз заходил разговор и о финансовых потерях украинской стороны - так, коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко сообщил, что экономические потери Украины от запуска газопровода "Северный поток-2" составят около 3 миллиардов долларов.