Подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями сотрудник МРЭО из Приозерского района Ленинградской области "помог" получить права 36 водителям, подсчитали следователи. Фальсификация документов велась с участием помощников.

Как сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома, госинспектор  МРЭО ГИБДД №18, задержанный в Приозерске в ночь на 5 апреля,  действовал не один. Незаконная выдача водительских удостоверений велась с июня по сентябрь 2017 года.

"В результате преступных действий несколько десятков  лиц (не менее 36) незаконно получили водительские права. Аналогичным способом была налажена работа по незаконному возвращению водительских прав лицам, ранее лишенным права управления транспортными средствами", - сообщили в следствии.

Уголовное дело в отношении госинспектора и иных лиц возбуждено по части 1 статьи 285, части 5 статьи  33 -  части 1 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями,  пособничество).

По данным СК РФ,  задержаны трое подозреваемых, включая инспектора. Решается вопрос об избрании им меры пресечения

4 апреля были проведены обыски на территории Всеволожского и Приозерского районов. Изъяты денежные средства, печати, бланки и иная документация, представляющая интерес для следствия. 

В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что проводится служебная проверка: "В случае доказательства вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел...Его непосредственное руководство будет привлечено к строгой дисциплинарной ответственности".