Известную в Ленинградской области строительную компанию "АБЗ-Дорстрой" уличили в использовании цветочных горшков для реконструкции моста стоимостью в миллиард рублей.

Соответствующую информацию со ссылкой на газету "Новый Калининград" опубликовал накануне, 4 апреля, телеканал "Дождь".

Согласно публикации, на опоры освещения на реконструированном Высоком мосту в Калининграде подрядчик в качестве декоративных "юбок" надел пластиковые цветочные горшки, которые можно найти в строительных магазинах. Чёрная краска кое-где слезла, обнажив оригинальный терракотовый цвет горшков.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Фото: Иван Марков, Фейсбук.

Отметим, что реконструкцией моста занимается известный в 47-м регионе дорожный подрядчик "АБЗ-Дорстрой". Значение компании хорошо показывают цифры — за последние 4 года объем полученных ею госзаказов составлял от 2,8 до 10,1 миллиарда рублей в год. Из 13 контрактов, полученных "АБЗ-Дорстрой" в прошлом году, четыре, на общую сумму около 309 миллионов рублей, фирма получила от ответственного за областные дороги ГКУ "Ленавтодор". С начала нынешнего года компания уже выиграла в двух тендерах от Дирекции транспортного строительства Петербурга более чем на 1,6 миллиарда рублей.

Впрочем, генеральный директор "АБЗ-Дорстрой" Леонид Гиндин в разговоре с корреспондентом 47news информацию об использовании горшков при строительстве моста категорически опроверг.

"Дело в том, что в последний момент калининградский Госстройнадзор попросил нас скрыть места крепления опор к основаниям декоративными элементами. В проекте и сметах таких элементов не было, но мы, как ответственный подрядчик, решили пойти на встречу. Изготовление металлических элементов — а их нужно 30 штук, занимает как минимум месяц. На это время наш подрядчик решил использовать эти самые горшки, просто как временные декоративные элементы",- объяснил он.