Столичная компания "Глобалэлектросервис", которую связывают с империей братьев Магомедовых, требует с электросетевой компании ЛОЭСК 2,5 миллиарда рублей.

Как стало известно 47news, 4 апреля компания ЛОЭСК обратилась в ФСБ России с письмом о попытках парализовать работу организации структурами арестованных братьев Магомедовых.

ЛОЭСК предоставляет услуги электроснабжения более чем миллиону жителей Ленобласти.

По данным 47news, речь идет о двух исках от "Глобалэлектросервиса" к ЛОЭСК на общую сумму в 2,5 миллиарда рублей в Арбитражный суд Москвы. Истец утверждает, что ЛОЭСК стал причиной финансовых неудач компании, так как высокие тарифы, установленные сетевиками, помешали другой организации - АО "ЭФЭСК" - должнику "Глобалэлектросервис", вылатить деньги.

Отметим, что два иска к ЛОЭСК были отклонены судами, в производстве находится еще один, на этот раз с упоминанием компании "Энергоконтроль". Истец утверждает, что эта компания лишает "Глобалэлектросервис" прибыли, выигрывая аукционы на строительство электросетевой инфраструктуры.

Юрист коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов рассказал 47news, что поданные иски пестрят многочисленными неточностями, а о предрешенности дела говорит хотя бы тот факт, что, требуя больше миллиарда, компания-истец просит отсрочку уплаты госпошлины в 200 тысяч рублей.

47news услышал версию о том, что за исками столичной компании стоят три причины. Одна из них в том, что братья Магомедовы присматривались к энергетическому рынку Ленобласти. Подробнее о том, как столичные юристы пытаются потушить ЛОЭСК, читайте в материале "Тушите свет, пришел с иском Магомед".