Экономический министр Орешкин готов регистрировать бизнес на почтовом адресе. И с ним согласен экономический вице-губернатор Ялов. А на рынке с миллиардным объемом вспомнили анекдот о зеленом мавзолее. 

Минэкономразвития готовит законопроект, допускающий регистрацию бизнеса без наличия у компании офиса. В качестве адреса будет достаточно ближайшего почтового отделения. Правом на это смогут воспользоваться вновь создаваемые компании.

Согласно карточке, размещенной на федеральном портале проектов нормативных актов, если новые правила будут одобрены, то вступят в силу с июля. А впервые о идее по упрощению регистрации фирм глава Минэкономразвития Максим Орешкин сказал еще в феврале. Самый молодой чиновник в российском правительстве сделал это современно - через Facebook.

- Существующие сейчас требования приводят по факту к формированию целого рынка серых услуг по аренде этих адресов, которые в Москве обходятся предпринимателям в сумму от 20 до 50 тысяч и с которыми в итоге борется налоговая служба, - описал проблему на своей страничке Орешкин.

В проекте с поправками в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" о том же. В нём говорится о снижении издержек на аренду помещений.

Ситуация такова, что сегодня при создании фирмы в документах необходимо указать юридический адрес, где находится ее офис, рабочее место руководителя и бухгалтерская отчетность. Но зачастую фактический адрес может быть где угодно, а иногда его не может быть и вовсе. В свою очередь, существует бизнес, что готов поддерживать видимость физического присутствия фирм.

Одним договором аренды между собственником помещения и юридическим лицом дело не ограничивается. Арендодатель готов доводить до своего клиента информацию о поступившей почтовой корреспонденции. Мусорные корзины и не всегда современная компьютерная и оргтехника на столах создадут картину жизни в офисе. Выделенный секретарь-многостаночник, подняв трубку телефона, не запутается в названиях фирм-соседей по коммуналке. Подтвердит интересующемуся факт существования компании и передаст информацию о звонке. При желании на телефон можно записать и отдельное приветствие. В Петербурге годовая стоимость офиса-миража, судя по объявлениям, даже выше сумм, озвученных Орешкиным - варьируется от 30 до 70 тысяч рублей в год. Мираж может быть и базовым, и эконом, и премиум.

- В Петербурге работают тысячи компаний, связанных с этой схемой. Они не однородны. Есть жулики, которые офисы в подвалах регистрируют, есть торговые центры, которые площадями приторговывают. Но в год можно ориентироваться на сумму в 1 миллиард рублей.

Рассказал по просьбе 47news об объёме рынка по продаже юридических адресов и предоставлению виртуальных офисов генеральный директор консалтинговой компании "Лодж" Александр Рокин. Кстати, он раннее служил в Управлении экономической безопасности регионального ГУ МВД и привлекал в том числе за подобные ухищрения.
  
Другие эксперты признаются, что почтовая история перевернет с ног на голову систему налогового учёта, а поэтому вряд ли будет реализована. В законопроекте не указано, какая именно территориальная налоговая служба будет регистрировать налоги фирмы. А ведь у ее директора появляется возможность в один клик сменить почтовое отделение. Это в свою очередь повлияет на статистику налоговых поступлений, которой не будет веры, а, следовательно, и на механизм распределения бюджетных трансфертов по регионам. Кроме того, если у фирмы нет юридического адреса, то не определиться и с судом, в который нужно в случае чего идти с иском к должнику. Плюс новая возможность регистрации по почтовому адресу должна стать дополнительной нагрузкой на сотрудников почтового ведомства, неповоротливость которого прославлена в анекдотах.

- Институт прописки в какой-то мере атавизм. С ним надо что-то делать, но он встроен в систему. Деревенский житель достает паспорт один-два раза в год, но он должен у него быть. Тут тоже самое. Компания должна быть к чему-то привязана. Юридический адрес показывает достоверность фирмы. А что делать налоговой, если организация будет раз в три месяца менять почтовое отделение? Сегодня Петербург, завтра Ленобласть, потом Сахалин. Круто иметь прописку в Москве. Так что, теперь все фирмы будут регистрироваться по столичным почтам? С таким же успехом можно пересчитывать москвичей "ВКонтакте". Там тоже в статусе можно какой угодно город указать. Пока это анекдотичное предложение из разряда: "Давайте перекрасим мавзолей в зеленый цвет", - рассказал 47news один из собеседников знакомый с ситуацией.

Рядовые сотрудники компаний, предоставляющих услуги виртуального офиса, судя по всему, пока не в курсе инициативы Минэкономразвития отменить адресную кабалу. В фирме Regus корреспонденту 47news были готовы рассказать о выгодных предложениях и пакетах аренды квадратных метрах в петербургских торговых центрах, но говорить об идее министра Орешкина не решились. Впрочем, нам показалось, что в компании и не совсем поняли, о чем идет речь. В фирме "Место для работы" также оказались не готовы рассуждать о перспективах схлопывания рынка по продаже юридических адресов и угрозе, исходящей из столицы.

А вот для экономического вице-губернатора правительства Ленобласти  Дмитрия Ялова инициатива министра Орешкина не стала неожиданностью. Он признался 47news, что ему действительно поступали жалобы от предпринимателей области на издержки с арендой помещений по юридическому адресу. С одной стороны, существуют различные сервисные мастерские и кафе, которые ведут бизнес на арендованных площадях. Они мобильны и могут в течение пары-тройки лет сменить несколько площадок. Над ними довлеет необходимость постоянной перерегистрации. С другой, есть мастера различных курсов и тренингов, которые зачастую не легализованы, но не против где-нибудь юридически прописаться без бюрократических проволочек.

- Из кучек небольших издержек и складываются большие траты. Если для крупного бизнеса вопрос регистрации не существенный, то для малого он важен. К тому же никто не говорит, что вопрос регистрации на почтовых отделениях будет бесконтрольным. От строгого, но справедливого профессионального взгляда никто не уйдет, - твердо убежден Ялов.

- Вы же так положительно оценили идею Орешкина не потому, что он был вашим наставником в "Лидерах России"? - поинтересовался журналист у участника кадрового конкурса при администрации президента.

- Нет, моим наставником был Дюков (председатель правления "Газпром нефти" - прим. ред.), - умело парировал Ялов. 

Кстати, головной офис "Газпромнефти" находится в Петербурге на улице Почтамтской. И, в случае чего, до статусного здания Главпочтамта сотрудникам Александра Дюкова придется пройти метров 150. То есть, и здесь тяжеловес российской экономики в выгодном положении.

Александр Калинин,
47news