Второе управление ГСУ Следственного комитета России запросило документы, характеризующие начальника Северо-Западной оперативной таможни (СЗОТ) Александра Безлюдского.

Как стало известно 47news, запрос в Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) за подписью следователя 1 отдела 2 управления ГСУ Следкома РФ Ронжина поступил в конце марта. Следствие запросило документы, определяющие статус Безлюдского как должностного лица: приказ о назначении, должностные инструкции, указ президента о присвоении ему последнего специального звания (генерал-майор таможенной службы), служебную характеристику и прочие.

Напомним, Александр Безлюдский не только руководит СЗОТ, но и является заместителем руководителя СЗТУ Александра Гетмана.

Как ранее писал 47news, сотрудники "таможенного" отдела Службы экономической безопасности регионального УФСБ навестили кабинет генерала Безлюдского утром 6 марта. Мероприятия проходили в рамках уголовного дела по статье 194 УК РФ "Уклонение от уплаты таможенных платежей", возбужденного в отношении неопределенного круга лиц. Ранее ФСБ зашла и в кабинет начальника Кингисеппской таможни Сергея Слепухина. Вскоре после этого он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Любопытно, что запрос из Следкома РФ в СЗТУ был сделан в рамках другого уголовного дела, возбужденного по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении неустановленного лица. Как отмечают оперативники, подобные запросы характерны для ситуации, при которой в уголовном деле появляются фигуранты.

А 7 марта сотрудники ФСБ задержали экс-сотрудника отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями СЗОТ Захара Сычева. Он подозревается в посредничестве в передаче крупной взятки.