За последнюю неделю в больницы Ленобласти попали 150 человек, у которых диагностировали грипп и ОРВИ, сообщает управление Роспотребнадзора по 47 региону.

У заболевших в 19 случаях обнаружены вирусы гриппа В, в 26 случаях - вирусы гриппа А. Наибольшее количество заболевших составляют дети до 14 лет.

По данным областного Роспотребнадзора, наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ, обусловленные заболеваемостью детского населения, отмечены в возрасте от 0 до 2 лет - в Волховском, Выборгском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском, Тосненском районах. В возрасте от 3 до 6 лет больше всего заболевших детей находятся в Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Ломоносовском, Лужском, Подпорожском, Сланцевском, Тихвинском районах. Число заболевших в возрасте от 7 до 14 лет наблюдается в Волховском, Выборгском, Кингисеппском, Киришском,  Лодейнопольском, Лужском,  Подпорожском, Тихвинском районах.

Наибольшие относительные уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ среди взрослого населения отмечаются в Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Лужском, Подпорожском, Тихвинском, Тосненском районах.

"В целом, заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди совокупного населения находится ниже порогового значения на 35,3%. Отмечается снижение заболеваемости во всех возрастных группах по сравнению с предыдущей неделей, так как в соседних регионах заболеваемость растет", - уточнил представитель ведомства.