Следователи подозревают, что главный по физкультуре в ЗВО лишил армию роты спортсменов. За 12 млн рублей он придумал для них новую альтернативную службу на дому. А все же полковник Иванов в этом жанре не первый и не лучший.

Следственным отделом СК РФ по Санкт-Петербургском гарнизону 30 марта возбуждены два уголовных дела в отношении помощника командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) по физической подготовке полковника Виталия Иванова. Армейскому физруку вменяют преступления по первой и третьей частям 285 статьи УК РФ. То есть злоупотребления служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Тремя днями ранее в отношении Иванова, а также его супруги и приемной дочери, тот же следственный отдел возбудил и уголовное дело по крупному мошенничеству (в части 3 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, Иванов и его родственники незаконно обогатились на сумму более 12 миллионов рублей, а сама преступная схема, помогающая призывникам за плату избегать военную службу, работала с 2016 года.

Отметим, уголовные дела по получению взяток в военкоматах Петербурга за освобождение призывников от службы не редкость. Так, в самом конце 2015 года масштабные обыски проходили сразу в 17 военкоматах города. Тогда при получении 130 тысяч рублей оперативники коррупционного отдела полицейского Главка задержали сотрудницу отдела мобилизационных ресурсов военкомата Петербурга. Новая серия обысков у врачей и военкомов города прошла в мае 2016 года. Через несколько дней  по делу о взятках за освобождение от армии были задержаны военком и начальник отдела призыва Красносельского района.

Однако в случае физрука Иванова сами следователи назвали предлагаемую им схему уклонения от призыва оригинальной. Ведь 41-летний полковник организовал новый вид альтернативной службы, не предусмотренный законом.

Суть аферы проста: Иванов отбирал призывников, имеющих хорошую физическую форму, но не горящих желанием отдавать долг Родине. За вознаграждение в 100 тысяч рублей им предлагалось проходить весь период службы дома. Получив деньги, полковник оформлял фиктивные бумаги о прохождении призывниками различных спортивных мероприятий и сборов, являющихся основанием для их отсутствия на территории воинских частей. Фактически, каждый призывник появлялся в своей части лишь один раз — по окончанию срока службы, для дальнейшей постановки на учет в военкомат.

Как считают военные следователи, таким образом от службы уклонилось более сотни призывников. По армейской терминологии — рота. Кстати, всем им грозит привлечение про третьей части 337 статьи УК РФ "Самовольное оставление части или места службы". За такую самоволку "спортсменам" может реально грозить до трех лет колонии.

Что касается дела по мошенничеству, то, по версии следствия, Иванов расширял виды теневого бизнеса. Так, он оформил на фиктивную контрактную службу свою 41-летнюю супругу Марину Иванову и 21-летнюю приемную дочь Милену Чистякову. Так федеральный бюджет лишился еще около миллиона рублей.

По данным 47news, Виталий Иванов не имеет оформленной на себя недвижимости. Даже покупая в 2008 году микроавтобус Reno Kangoo Express, он в качестве адреса указал одно из зданий главного штаба на Дворцовой площади, 10. Что касается жены и приемной дочери, то обе скромно прописаны в одном помещении общежития техникума железнодорожного транспорта на Купчинской улице. Правда, на Марину Иванову помимо трех корейских автомобилей Kia зарегистрированы еще и два пассажирских автобуса.

Как рассказал корреспонденту 47news собеседник в правоохранительных органах, задержанных по данным уголовным делам пока нет. Обыски по известным сейчас эпизодам также не планируются — военный физрук не пытается скрываться, вовремя приходит к следователю и дает показания. Другое дело, что следствие не исключает появление в делах и новых эпизодов. На момент написания статьи известный 47news телефон Иванова отвечал длинными гудками.

Кстати, история формирования фиктивной спортроты напомнила редакции другого полковника, умудрившегося семь лет возглавлять фиктивную воинскую часть после окончания Великой Отечественной войны. Речь идет о Николае Павленко, который дезертировал из действующей армии и в 1942 году самостоятельно сформировал "Участок военно-строительных работ № 5" (УВСР-5). К концу войны часть насчитывала более 200 военнослужащих и имела солидные запасы трофейного имущества. Но и победа не остановила афериста, продолжившего небезвозмездно заниматься работами по восстановлению разрушенной инфраструктуры страны. К ноябрю 1952 года, когда схема вскрылась, а сам Павленко был задержан Госбезопасностью, под его началом находилось до 400 человек. По современным меркам — почти батальон.

Артем Шалякин,
47news