Департамент Росприроднадзора по СЗФО направил в профильные комитеты Петербурга и Ленобласти письма с информацией об исчерпании мощностей по приему мусора волосовским полигоном ООО "Профспецтранс".

Как рассказали в природоохранном ведомстве, в рамках инвентаризации полигонов департаментом получены первые результаты. Так, при соотнесении статистической отчетности по форме 2-ТП (отходы), представленной полигоном ТБО "Профспецтранс" в Волосовском районе с проектными данными полигона, ведомство пришло к выводу, что мощности объекта по размещению отходов производства и потребления исчерпаны.

В профильные комитеты Петербурга и Ленинградской области направлены письма с данной информацией, а также о необходимости приостановки норм отправки мусора на полигон. В этой связи, руководству объекта направлен вызов на составление протокола и дачу пояснений по данному вопросу.

Кроме того, государственными инспекторами Департамента Росприроднадзора по СЗФО вынесены и вручены в ходе личного приема представителям всех лицензированных полигонов Ленинградской области предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований при эксплуатации объектов размещения. Департамент обратил внимание полигонов на необходимость проведения мониторинга состояния окружающей среды на территории объектов размещения и своевременного представления результатов в природоохранное ведомство, соблюдение технологических регламентов при обращении с отходами в целях предотвращения возгораний и появления неприятных запахов. Для этого необходимо уменьшать площади рабочих карт и своевременно просыпать слой твердых коммунальных отходов отходами грунта и иными инертными материалами. Также внимание руководства полигонов обращено на необходимость усиления контроля за принимаемыми отходами, соблюдения границ и санитарно-защитной зоны.