Министр МВД Колокольцев направил в администрацию президента документы на назначение заместителя начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Какошина на должность замначальника Следственного департамента МВД РФ. Так полковник Какошин, вернувшись в Петербург из Москвы за повышением, может вернуться в столицу с еще большим ростом.

По информации 47news, полученной от компетентного собеседника в центральном аппарате МВД РФ, на днях министр МВД Владимир Колокольцев представил в администрацию президента пакет документов в отношении заместителя начальника Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, полковника юстиции Дмитрия Какошина на назначение его в должности заместителя начальника Следственного департамента МВД РФ.

Вспомним, что Дмитрий Какошин изначально служил в следствии петербургского главка, а переехал в Москву после назначения начальника ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Александра Романова еще в 2011 году. Тогда Романова пригласил в столицу в качестве заместителя Следственного департамента еще один петербуржец Валерий Кожокарь, кто взлетел из Следственного управления Калининского района Петербурга до первого следователя МВД благодаря учебе с Дмитрием Медведевым. Однако, после того как за Дмитрием Медведевым вновь был избран Владимир Путин, у Александра Романова началась череда сумбурных понижений в статусе. Сам же Какошин остался в Москве, где продолжал работать начальником организационно-методического отдела СД. И только после того как в конце 2016 года Александра Романова президент назначает начальником Следственного департамента РФ, Дмитрий Какошин вновь переводится в Петербург, где, соответственно, ожидает назначение на начальника ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. Подробнее всю эпопею этих следственных шахмат вы можете прочитать здесь.

Однако в начале февраля 2017 года указом президента на должность начальника регионального ГСУ назначен вечный первый заместитель начальника ГСУ, полковник юстиции Олег Антропов. Таким образом, Дмитрий Какошин становится его заместителем.

Глядя на эти кадровые движения, одни профессионалы говорили, что начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти генерал-лейтенант Сергей Умнов переиграл начальника Следственного департамента МВД и своего же подчиненного в прошлом генерал-лейтенанта Александра Романова. Другие комментировали эти процессы, как договоренности.

Как бы там ни было, но в связи с представлением Какошина в администрацию президента, понятно, что Александр Романов не бросает тех, кого сам же перебросил с перспективами повышения.

Что касается процедур согласования в администрации президента, то, как нам подсказали в МВД РФ, "если Какошин пройдет согласования, а указ будет к майским праздникам, то это будет очень быстро".