На нефтеналивном предприятии в Выборгском районе Ленобласти высадился столичный десант из оперативников МВД, ФСБ при силовой поддержке Росгвардии. Обыск прошел сразу после задержания миллиардеров Магомедовых, подозреваемых в создании преступного сообщества на территории России. 

Как стало известно 47news, в восемь вечера 30 марта в офисе компании ООО "Приморский торговый порт" ("ПТП") на территории города Приморск прошли обыски. Это произошло после задержания совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и его старшего брата бывшего сенатора Магомеда Магомедова. 

Напомним, что Магомедовых подозревают в системном завышении смет на госконтрактах. Считается, что катализатором для следствия стали якобы некачественно выполненные работы при строительстве стадиона в Калининграде к Чемпионату мира по футболу. Конспирологи говорят об ударе по премьеру Медведеву перед формированием правительства, поскольку Зиявудин был однокурсником вице-премьера Аркадия Дворковича и поддерживает с ним отношения.      

ООО "Приморский торговый порт" ("ПТП") - часть бизнес-империи Магомедовых и является одним из крупнейших нефтеналивных предприятий страны с оборотом 11 миллиардов рублей. Через офшор он принадлежит ПАО "Новороссийский морской торговый порт". Тот, в свою очередь, - через кантон Цуг и Виргинские острова группе компаний "Сумма" Магомедовых и "Транснефти".

О цепочке офшоров, изъятом на обысках, конспирологии с Лубянки, которая оказалась правдой, а также точных цифрах и возможном интересе маститого игрока к активам Магомедовых читайте в материале 47news "Если Магомед идет в "Лефортово", то ФСБ идет в Приморский порт".