Даже 70-летний муниципал в Новом Девяткино может запросто сойти за молодежь и получить абонемент в спортзал за счет бюджета. У нас есть списки и даже объяснения.

Редакция 47news выяснила, где в Ленинградской области не только самые спортивные, но еще и вечно молодые муниципальные чиновники. Нам помогло обращение в областную прокуратуру, отправленное 28 марта межрайонной общественной организацией "Совет домкомов". В нем активисты просят проверить действия должностных лиц администрации Новодевяткинского поселения на признаки составов преступлений сразу по трем статьями УК РФ: 160 (растрата), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий).

Сразу отметим, что хотя общественников взволновали события начала 2014 года, срок давности по двум из трех вышеперечисленных статей УК еще не вышел, и если надзор согласится с жалующимися, у правоохранителей в запасе на расследование инцидентов остается еще пара лет.

Речь идет о муниципальном заказе, размещенном на сайте госзакупок в феврале 2014 года местным муниципальным казенным учреждением (МКУ) "Агентство по развитию и обслуживанию территории". Заказчиком стало другое МКУ - "Культурно-досуговый Центр "Рондо", захотевшее приобрести 30 годовых абонементов в спортивный клуб для сотрудников бюджетных учреждений поселения. В итоге 450 тысяч бюджетных рублей получило ООО "Триумф", предоставившее муниципалам абонементы в спортивный-центр Fitness House на Главной улице Нового Девяткино, стоимостью 15 тысяч рублей за штуку.

К заключенному контракту был приложен и список из 30 сотрудников, которые смогли целый год пользоваться услугами центра: посещать тренажерный зал и бассейн, заниматься в кардио-зонах, наслаждаться финской сауной, турецкой парной и джакузи, участвовать в групповых программах по обычной и аква-аэробике и так далее. В довесок был указан и минимальный набор удобств спортзала среднего класса — индивидуальный шкафчик в раздевалке, полотенце, бесплатная питьевая вода и фен.

И все бы ничего, но спустя три года общественники заметили, что в качестве обоснования закупки была указана муниципальная программа "Поддержка молодежи и развитие физкультуры и спорта".

"Абонементы на оказание спортивно-оздоровительных услуг приобретались для лиц из числа высокопоставленных сотрудников администрации или их приближенных подчиненных, а вовсе не для молодежи поселения. Кроме того, некоторые из этих сотрудников администрации на территории поселения не зарегистрированы и не проживают", - возмутились в МОО "Совет домкомов".

В редакции 47news были готовы поспорить с общественниками — ведь муниципальные служащие поселения теоретически тоже могли относиться к категории "молодежь". Но и тут удача оказалась не на стороне новодевяткинских властей. Дело в том, что, согласно российскому законодательству, государственная молодежная политика проводится в отношении граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет. Здесь и кроется несоответствие.

Так, вторую позицию в списке получивших абонемент занимает директор КДЦ "Рондо" Светлана Окунева, которой на тот момент было 46 лет. Руководителю разместившего заказ "Агентства по развитию и обслуживанию территории" Жирайру Айвазяну, занявшему в списке третье место, было 53 года.

Среди прочих в списке присутствовали специалист местной паспортной службы Надежда Тарновская (на тот момент 58 лет), местный депутат Людмила Чувашова (52 года), заместитель главы администрации Сертолово Татьяна Анацкая (53 года), руководитель МКУ "Охрана общественного порядка" Сергей Шумилин (56 лет).

Попал в перечень и предприниматель Акоп Пайтян, которого нередко видят за рулем авто главы местной администрации Дмитрия Майорова. В 2014 году Пайтяну исполнялось 48 лет. А сотрудник администрации Валерий Кочергин и вовсе почти застал красный флаг над Рейхстагом — в 2014 году ему исполнилось 70.

Вообще, беглый просмотр списка, проведенный корреспондентом 47news, выявил только двух человек, законно попадавших под определение молодежи. Так, местному депутату Кириллу Ананьеву четыре года назад было 23 года, а сотруднику свердловской администрации Михаилу Синицину — и вовсе 20. Чуть-чуть поспешила родиться начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Нового Девяткино Наталья Горбина — в тот год она отправздновала 31 день рождения.

Также общественники обратили внимание прокуроров, что из шести членов котировочной комиссии, выбиравшей подрядчика, пятеро - Жирайр Айвазян, Анатолий Поспелов, Михаил Синицин, Наталья Туманова и секретарь Светлана Никитина - тоже оказались в списке получивших бюджетные абонементы. Все эти обстоятельства и навели их на мысль о злоупотреблении в сфере закупок со стороны должностных лиц.

Заказавшая абонементы Светлана Окунева сообщила корреспонденту 47news, что у нее есть документы, подтверждающие неправоту общественников. Но отправлять их копии по электронной почте и даже рассказывать об их содержимом по телефону руководитель досугового центра "Рондо" категорически отказалась.

Возглавивший котировочную комиссию Жирайр Айвазян припомнил, что некий заказ на абонементы действительно размещался, но уверен, что сам попал в список ошибочно.

- Я никогда не ходил в этот "Фитнес Хаус". Ни разу. Это ошибка какая-то, я бы в него и не пошел никогда, - заявил он.

Ну а главе местной администрации Дмитрию Майорову мы звонить не стали — он сам настойчиво просил 47news никогда этого не делать.

Артем Шалякин,
47news