Военная прокуратура рассмотрит передачу материалов на возбуждение уголовного дела в отношении организаторов незаконной свалки во всеволожском военном городке "Ржевка-7".

Как 2 апреля сообщили 47news в межрайонной общественной организации (МОО) "Зеленый Фронт", экоактивисты получили  результаты проверки, проведенной военной прокуратурой Санкт-Петербургского гарнизона совместно со специалистами областного Госэконадзора и департамента Росприроднадзора по СЗФО в отношении ООО "ВсеволожскСпецТранс".

Как сообщается в ответе, совместной межведомственной проверкой было установлено, что должностные лица войсковой части 09703 предоставили ООО "ВсеволожскСпецТранс" часть земельного участка для перегруза твердых коммунальных отходов. При осмотре территории военного городка "Ржевка-7" со стороны сторожевого поста "Кяселево" в была обнаружена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов площадью не менее 2500 квадратных метров и высотой примерно 2-3,5 метра. В момент проведения осмотра также были выявлены очаги тления отходов.

"В настоящее время специалистами проведены замеры захламленного участка для определения объема размещенных отходов, а также отобраны пробы отходов и почв, которые переданы в лабораторию для установления класса и расчета ущерба, нанесенного окружающей среде. По результатом замеров и установления ущерба военной прокуратурой в отношении виновных должностных лиц будет рассмотрен вопрос о направлении материалов проверки для возбуждения уголовного дела",- рассказали в "Зеленом Фронте".

"В январе 2018 года жители Всеволожска рассказали нам о неприятном запахе, доносящемся с этого объекта, после чего нами были направлены повторные обращения в контрольно-надзорные ведомства. Этот объект уже давно должны были закрыть, и мы надеемся, что по результатам прокурорской проверки будет возбуждено уголовное дело, которое остудит пыл нарушителей и даст вдохнуть жителям Всеволожска свежего воздуха без мусорных оттенков", - заявил председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

Фото: МОО "Зеленый фронт"