Посольство России в Великобритании предупредило граждан о возможных рисках, связанных с поездкой в Соединенное Королевство, и попросило тщательно взвесить необходимость таких вояжей.

Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте посольства, "на фоне антироссийской политики и нарастания угрожающей риторики британской стороны, избирательных действий британских властей в отношении российских физических и юридических лиц... существует высокая вероятность проекции антироссийских настроений, преследования или беспокоящих действий в отношении россиян в Великобритании". В связи с этим российских граждан предупреждают о возможности повышенного внимания британских органов правопорядка и спецслужб к владельцам российских паспортов в пунктах въезда/выезда на территории Великобритании. "В частности, возможны непредвиденные остановки и задержания граждан под надуманными предлогами в целях проведения подробных допросов и обысков при въезде и выезде из страны. При этом могут предъявляться требования к изъятию и проверке персональных электронных устройств (компьютеры, мобильные телефоны, планшеты, электронные носители), в том числе на основании британского антитеррористического законодательства", - отмечается в сообщении. 

Кроме того, посольство предупреждает о возможных рисках изъятия документов, удостоверяющих личность, а также призывает внимательно следить за личными вещами и багажом, чтобы избежать провокаций с подбросом посторонних предметов. 

"С учетом искусственно насаждаемой властями в британском обществе русофобии, необходимо избегать конфликтных ситуаций с местным населением. Во избежание двоякого толкования и предъявления ложных обвинений, считаем целесообразным, где это допустимо, фиксировать любые спорные ситуации, необоснованные опросы и беседы на доступные вам устройства видео- и аудиозаписи", - говорится в предупреждении.

Тем россиянам, у которых есть сомнения в отсутствии вопросов или претензий со стороны властей Великобритании, а также других государств (например, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, стран ЕС и НАТО), рекомендуем взвесить целесообразность поездок в Соединенное Королевство во избежание провокаций и в связи с угрозой подвергнуться задержанию или аресту по запросам британских иностранных правоохранительных органов и специальных служб.

Кроме того, отдельное предупреждение выпущено посольством для футбольных болельщиков и для родителей, которые собираются отправить детей на учебу в Великобританию ближайшим летом. 

Так, фанатам, планирующим посетить матч ЦСКА - "Арсенал", который состоится 5 апреля 2018 года на стадионе Emirates Stadium в Лондоне, рекомендовано, в частности, проявлять повышенную осторожность при прохождении погранконтроля не шутить, избегать конфликтов с властями и местными жителями во избежании провокаций и вести себя с достоинством. 

Родителям же, собирающимся отправить детей на учёбу в летние школы или на языковые курсы в Великобританию в летний период, предлагают также скрупулезно обдумать необходимость таких поездок. Посольство не исключает, что непредсказуемые негативные последствия "развернутой властями Соединенного Королевства, в том числе через местные СМИ, кампании по очернению России и россиян", могут распространиться и на детей. "Речь фактически идёт о призывах к дискриминационному подходу в отношении учёбы российских детей в местных школах", - говорится в предупреждении.