Комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области (КДХ) намерен сформировать дополнительную программу ремонта дорог по звонкам автомобилистов на горячую линию Ленавтодора.

Как 29 марта сообщили 47news в областном КДХ, участки региональных дорог, на ненормативное состояние которых после зимы поступает больше десяти звонков от водителей на телефонную горячую линию, будут ремонтироваться в первоочередном порядке.

Такое указание дал глава КДХ Юрий Запалатский подведомственному ГКУ "Ленавтодор".

- Обратная связь от пользователей дорог нам крайне важна, так как в этом году мы изменили подход к формированию программы ремонтов дорог. Теперь она включает два компонента: плановые ремонты дорог и решение срочных вопросов, связанных с деформацией покрытия из-за перепадов температур", - пояснил глава КДХ.

В общей сложности для решения проблемных вопросов, связанных с проведением срочных ремонтов, предусмотрено порядка 40 миллионов рублей. При этом часть повреждений уже устраняется в рамках контрактов на содержание дорог районными дорожными ремонтно-строительными и эксплуатационными управлениями.

Горячая линия по приему обращений автомобилистов на вновь выявленные дефекты дорожного покрытия на региональных дорогах открыта на базе диспетчерской службы Ленавтодора. Заявки принимаются круглосуточно по телефону - 8(812)251-42-84 или по электронной почте info@ленавтодор.рф. В ведомстве отметили, что за первые сутки работы на горячую линию поступило порядка 50 звонков, часть из которых касалась состояния в том числе федеральных и местных трасс.

Как отдельно отмечают дорожники, по числу заявок будет определяться приоритетность срочных ремонтов.

Напомним, общая программа ремонтов региональных дорог в Ленинградской области в 2018 году включает в себя участки 30 трасс. Общая стоимость ремонта составляет почти 1,5 млрд рублей.