Ответом на решение властей США о закрытии российского генконсульства в Сиэтле должно стать закрытие американского диппредставительства в Санкт-Петербурге.

Как в четверг пишут "Известия", об этом заявил высокопоставленный источник на Смоленской площади. По его словам, именно такое предложение МИД направит российскому президенту Владимиру Путину, который примет окончательное решение по этому вопросу. Информацию подтвердили и два других собеседника в дипломатических кругах РФ. Возможно, что точка в конфликте на этом поставлена не будет: как заявила пресс-секретарь американского посольства в РФ Мария Олсон, Вашингтон "оставляет за собой право отреагировать на любые меры России, последующие в ответ на наши действия".

На решение США о закрытии генконсульства РФ в Сиэтле и высылке из страны сразу 60 российских дипломатов, в том числе 12 сотрудников постпредства при ООН, в Москве пообещали ответить как минимум зеркально. Такой же ответ ждет и союзников Великобритании по Евросоюзу и за его пределами, из "солидарности" с Лондоном объявивших 150 российских дипломатов персонами нон-грата исключительно на основе голословных обвинений в причастности Москвы к отправлению Сергея Скрипаля и его дочери.

Вероятнее всего, на высылку российских дипломатов Москва ответит равнозначным сокращением сотрудников зарубежных дипмиссий. В случае с США главной интригой остается то, какое из трех консульств на территории России — в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге или Владивостоке — в итоге прекратит свое существование.

"Правильнее всего было бы закрыть консульство в Петербурге. Естественно, рассматриваются варианты и в Екатеринбурге, и во Владивостоке, но питерское консульство с точки зрения статуса для американцев важнее. Мы внесем свои предложения, но последнее слово остается за президентом — возможны корректировки", — рассказал высокопоставленный собеседник на Смоленской площади.