Российские ученые в Подмосковье создали новый суперкомпьютер и назвали его в честь математика и академика Николая Говоруна — "Говорун". Об этом во время презентации рассказал замминистра образования и науки, академик РАН Григорий Трубников.

Созданная машина, по его словам, может войти в топовые рейтинги отечественных компьютерных систем подобного класса. Разработан суперкомпьютер был в подмосковной Дубне. Над его созданием работал сотрудники Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), участие в создании проекта принимали также группы корпорации Intel, компании NVIDIA, IBS Platformix и PCK.

"Говорун" призван увеличить комплексные экспериментальные и теоретические исследования в области ядерной физики, а также физики конденсированных сред, сообщает телеканал "360". Также машина способна вести точные расчеты в области квантовой хромодинамики с космической скоростью. Производительность компьютера составляет один петафлопс, что в 100 тыс. раз больше, чем у обычного пользовательского. "Говорун" находится в списке 500 мощнейших устройств подобного типа в мире.