Компания "СЗИ-Комплекс", в прошлом году ставшая фигурантом дела по крупному мошенничеству, уже на несколько месяцев задерживает исполнение очередного муниципального контракта в Ленинградской области.

Как стало известно 47news, на этот раз "СЗИ-Комплекс" уже почти на четыре месяца задержала исполнение работ по контракту на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры на объекте "Массив ИЖС № 2" в Мичуринском поселении Приозерского района Ленинградской области.

Контракт с подрядчиком был заключен муниципалами в декабре 2016 года как с единственным поставщиком, после того как соответствующий электронный аукцион был признан несостоявшимся. Стоимость работ, которые должны были завершиться до 31 декабря прошлого года - 77 042 400 бюджетных рублей. Однако, по данным на 28 марта, на сайте госзакупок контракт указан как находящийся в стадии исполнения.

"Никакого криминала тут нет, мы находимся в контакте с подрядчиком. Срок работ смещен по допсоглашению, исполнитель работатет, думаю, все завершится в августе. Деньги за невыполненную часть работ остаются на счетах", - пояснил глава администрации Мичуринского поселения Игорь Леликов.

Но причины сдвига срока исполнения работ озвучивать по телефону Леликов не захотел. Отметим, что на сайте госзакупок сейчас отсутствует информация о дополнительном соглашении с подрядчиком, равно как нет сведений и об оплате работ.

Напомним, что "СЗИ-Комплекс" не первый раз сдвигает сроки исполнения взятых на себя обязательств перед муниципалами. Так, фирма задерживает исполнение контракта по строительству канализации в Отрадном, где строительную площадку по-прежнему заливает водой. А строительство газопровода в Волхове, ценой свыше 15 миллионов рублей, должно было завершиться в декабре прошлого года. Но по новому соглашению с волховскими муниципалами срок исполнения работ смещен на июнь нынешнего года. Это обстоятельство не помешало волховской районной администрации уже в марте этого года заключить с "СЗИ-Комплекс" очередной контракт почти на 200 миллионов рублей.

За минувший год "СЗИ-Комплекс" не раз привлекала внимание 47news. Так, в августе эта фирма стала фигурантом уголовного дела по особо крупному мошенничеству, возбужденному следствием ФСБ. Правоохранители полагают, что в 2016 году компания выиграла у муниципалов контракт на строительство подводящего газопровода для газоснабжения жилых домов в бокситогорской деревне Самойлово. Стоимость работ составляет 12 129 529 рублей. Согласно информации сайта госзакупок, контракт был выполнен. Однако оперативники ФСБ получили результаты экспертизы, согласно которым работы почти на половину данной суммы, выплаченной из бюджета Самойловского поселения, подрядчиком не проводились.

А чуть ранее компания заинтересовала и экономическую полицию, правда, по другому эпизоду. Оперативники подозревают, что один из контрактов на проектирование газопровода на территории Ленобласти на сумму свыше 10 миллионов рублей был оплачен из бюджета, но работы также не проводились.