Финансовый вице-губернатор Ленинградской области Роман Марков уверен, что все жители аварийных домов поставлены на карандаш, хотя это и невозможно.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 28 марта, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области обсуждали поправки в бюджет на 2018 год. Лидер фракции КПРФ Регина Илларионова спросила вице-губернатора по финансам Романа Маркова, что будет, если не появится новая федеральная программа по переселению граждан из аварийного жилья. Напомним, предыдущая закончилась в 2017 году, а следующая предполагается в 2019 году. "Дома расселены те, что включены в программу до 2012 года, осталось много других", - сказала она.

"Если не будет федеральных ориентиров, мы будем решать, что с этим делать. Каждый гражданин у нас на учете и мы понимаем, что с ними делать", - пообещал Роман Марков.

Отметим, что это заявление противоречит предыдущим, исходящим из регионального правительства. Так, в последний раз, когда мы рассказывали об этой теме, собеседники в жилищно-коммунальном блоке признавали, что подсчитать нуждающихся в переселении невозможно даже теоретически. Прежде всего потому, что порядок включения в программу заявительный и за это отвечают муниципальные власти.

Заметим, спикер Сергей Бебенин неоднократно заметил, что в данный момент Роман Марков выступает в роли и.о.губернатора, а не просто вице-губернатора. Александр Дрозденко находится в командировке.