В парламенте Ленобласти заговорили о том, что чиновники попадают в тюрьму чаще, чем обычные граждане.
 

Как передает корреспондент 47news, в среду, 28 марта, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области приняли в первом чтении законопроект, дополняющий список тех граждан, кто имеет приоритетное право на заключение договора о целевом обучении с муниципалитетами. Сейчас приоритетное право имеют члены малоимущих семей, выигравшие конкурс. Лидер фракции "Справедливая Россия", отец четверых детей, Александр Перминов, предложил дополнить список многодетными. Это, как он считает, расширит  социальную поддержку.

Депутат Владимир Петров, отец троих детей, напомнил, что целевое обучение обязывает прохождение муниципальной службы, причём, срок работы может составлять до пяти лет. Также Петров заметил, что по статистке чиновники попадают в тюрьму в 15 раз чаще, чем среднестатистический гражданин с высшим образованием.

 "Муниципальная, как и государственная служба, – это непростая ответственная работа, связанная со множеством рисков, в том числе уголовных. Правильно ли предусматривать заведомую кабалу для детей из многодетных семей? Заключая договор, подросток не представляет себе, что такое муниципальная служба. Спрашиваю как многодетный отец, прошедший муниципальную школу", - спросил он.

Инициатор идеи, лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов высказал надежду на то, что его и его семьи участь по поводу попадания в тюрьму не коснется.