Российские отельеры стали реже завышать цены в преддверии ЧМ-2018.

Как в среду пишут "Известия", черный список отелей, завышающих цены, "похудел" более чем в полтора раза. Как рассказал глава Ростуризма Олег Сафонов, в его последней версии числится 28 гостиниц в городах, принимающих матчи мундиаля. В предыдущем варианте (на начало марта) было 48 фигурантов.

Специалисты Роспотребнадзора тоже стали реже выявлять завышение цен на гостиничные номера в городах ЧМ-2018. Как сообщили в службе, с 19 по 26 марта проверяющие нашли 12 новых нарушений, а за предшествующую неделю — 30. Раньше обнаруживалось около 60 нарушений в неделю.

Совокупная сумма наложенных штрафов составила более 4,3 млн рублей, добавили в Роспотребнадзоре. Чаще всего нарушения выявляются в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Ростовской области.

Согласно постановлению правительства, самые высокие цены на мундиаль допустимы в Санкт-Петербурге. Сутки в номере пятизвездочного отеля обойдутся максимум в 700 тыс. рублей, "без звезд" — 7 тыс. рублей. Москва — на втором месте. Максимальная цена за "пять звезд" — 650 тыс. рублей, а самый дешевый номер — двухместный в гостинице без звезд — будет стоить 3480 рублей. В Краснодарском крае номер в гостинице "пять звезд" может стоить максимум 85 тыс. рублей, в категории "без звезд" — 3 тыс. рублей. Максимум для Ростовской области — 52 тыс. рублей за номер "пять звезд", "без звезд" — 2,4 тыс. рублей.