Руководитель ФК "Тосно" Вячеслав Матюшенко о финансах, которых у него меньше в 13 раз. Похоже, он уповает только на губернатора. Будто перед матчем со "Спартаком" Александр Дрозденко зайдет на поле бомбардиром.  

В субботу, 31 марта, футболисты "Тосно" сыграют в столице с московским "Спартаком". Так как погода на северо-западе России для тренировок на открытом воздухе подходит мало, сейчас "Тосно" готовится к матчу в Турции. А менее двух месяцев назад, в Турции же, игроки "Тосно" отказались выходить на товарищеский матч с курским "Авангардом" из-за долгов по зарплате.

Февральская забастовка футболистов завершилась вмешательством в ситуацию Александра Дрозденко, пообещавшего найти команде финансирование у областного бизнеса. О том, каково сейчас клубу, впервые в истории Ленобласти попавшего в премьер-лигу, 47news спросил у его генерального директора Вячеслава Матюшенко.

- Вячеслав, сейчас финансирование клуба стабилизировалось?

- Отчасти да, хотя проблемы еще существуют. Благодаря губернатору Александру Дрозденко, который проявляет к нам самое искреннее внимание и привлекает к инвестированию бизнес, клуб закрыл долги по зарплате перед игроками и сотрудниками за прошлый год. Удалось погасить и крупную — порядка 25 миллионов рублей - задолженность за аренду большой арены стадиона "Петровский" перед "Зенитом".

- А что с финансами в начавшемся году?

- Сейчас у нас есть долги по зарплате за январь и февраль текущего года. Всего в клубе работает около 60-ти человек: 30 игроков основной команды, далее детско-юношеская команда, тренеры, административный персонал. На погашение этой задолженности требуется около 60 миллионов рублей. Кроме того, есть премиальные, которые начисляются футболистам по итогам победных матчей. Мы выиграли пять игр в первом круге, были победы и во втором. В целом задолженность по премиальным составляет примерно 30 миллионов рублей. Мы очень рассчитываем на помощь губернатора и в этой части затруднений.

- А долги по зарплате на матче со "Спартаком" не отразятся?

- Нет, не отразятся, хотя определенное моральное давление на игроков, конечно, оказывают. Через два дня мы прилетим на игру в Москву. День начала матча — 31 марта для нас знаковый. Я очень надеюсь, что к нему мы погасим долг перед футболистами, хотя бы частично - за январь. Рассчитываем на Александра Дрозденко.

- Ваша команда - первая в регионе, попавшая в премьер-лигу. Каково нынешнее финансирование "Тосно" и насколько оно достаточно?

- Конечно, сейчас недостаточно — примерно в два раза меньше, чем нужно. Мы пока находимся внизу турнирной таблицы премьер-лиги. Минимальный годовой бюджет такой команды — 800-900 миллионов рублей. Ближе к первой десятке бюджет увеличивается до 1,2-1,4 миллиарда рублей. В основном он растет за счет роста зарплат футболистов. Но это потом, нам бы пока с нашей ситуацией полностью разобраться.

Напомним, бюджет "Тосно" в прошлом году составил около 600 миллионов рублей. Для сравнения с другими командами премьер-лиги скажем, что у "Краснодара" бюджет достигает 5 миллиардов рублей. У ФК "Локомотив" - 5,4 млрд, у "Спартака" - 8,1 млрд, у "Зенита"- почти 11 млрд рублей. Хотя есть и более близкие цифры: "Анжи" - 600 милилонов рублей в год, "Амкар" — 870 млн, "Урал" - 900 млн, "Уфа" - 1 миллиард рублей. Единственный клуб премьер-лиги, который в прошлом году был беднее "Тосно" - это "СКА-Хабаровск" с 400 миллионами рублей бюджета. 

Кстати, несмотря на 13-кратную разницу в финансировании, прошлогодний матч "Тосно - Спартак" завершился нейтрально - 2:2.

Журналист 47news поговорил и с представителем холдинга Fort Group, которому с 2013 года принадлежит "Тосно".

- Наша компания имела спонсорский договор и по нему все финансирование на этот сезон было выделено. Это около 400 миллионов рублей. Изначально компания говорила о том, что весь годовой бюджет, а  это  - 700-800 миллионов рублей, выделить не может, и существовала договоренность между нами и правительством Ленобласти. Понятно, что правительство не может тратить бюджетные деньги, но мы договаривались о помощи с привлечением спонсоров. И действительно, в последнее время команде начали поступать средства, правда, в недостаточном объеме. По нашей информации, губернатор в ближайшее время найдет дополнительное финансирование.

Артем Шалякин,
47news