На границе с Финляндией пограничники задержали водителя дорогой иномарки. Накануне он вместо оплаты штрафа разогнался и протаранил шлагбаум штрафстоянки. Дерзкий мужчина оказался финном по имени Ян с русской фамилией и биографией.   

Как сообщили 47news в погрануправлении ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, поздно вечером 25 марта пограничники задержали на территории международного автомобильного перехода "Торфяновка" автомобиль Мерседес ML. Машина выезжала из России. За рулем был 40-летний гражданин Финляндинии.

"В 00:45 на территорию МАПП "Торфяновка" прибыл экипаж ГИБДД, после чего гражданин Финляндии и транспортное средство в сопровождении полиции убыли в Выборг", - сообщили в пресс-службе погрануправления.

Напомним, что днем 25 марта этот автомобиль серебристого цвета с госзнаками RH Z708 FIN был доставлен на штрафстоянку на проспекте Большевиков, 42 в Петербурге. Причиной стало нарушение правил парковки. Около восьми часов часов вечера на штрафстоянку приехал мужчина славянской внешности, но говоривший с финским акцентом. Его привез "Ленд Крузер 200", который не стал дожидаться пассажира. Владельца пропустили на территорию, он открыл свой "Мерседес" электронным ключом, сел в салон, завел машину и подъехал к воротам. Выйдя из "Мерседеса", вместо того, чтобы пройти и оплатить штраф, он осмотрел трос, на который закрыты ворота. Затем вновь сел в иномарку, разогнался и, пробив ворота, скрылся.

По данным полиции, речь идет о гражданине Финляндии. Зовут его Ян Кристиан Полященко, родился в Суоми, но имел притяжение к дому № 2 на Исакиевской площади. В 2013 году был оштрафован за нарушение правил дорожного движения на 10-й Красноармейской на 3 тысячи рублей. По данным таможни, Полященко въехал в Россию 23 марта через ту же "Торфяновку".    

В июне 2017 года Генпрокуратура сообщала, что Выборгский городской суд приговорил Полященко к штрафу за перевозку незадекларированной валюты. Тогда было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 200.1 УК РФ "Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств в крупном размере". Полященко, не заполнив пассажирскую таможенную декларацию на деньги, сел в поезд "Санкт-Петербург – Хельсинки". При проверке ручной клади таможенники нашли валюту эквивалентную 2,3 миллиона рублей. Средства были конфискованы в доход государства.