В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается признать утратившей силу статью 166 Уголовного кодекса "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)", пишет "Российская газета".

Автор этой далеко не новой идеи депутат Олег Нилов считает, что привлекать угонщиков надо по статье 158 УК РФ (кража). Она, по его мнению, подразумевает более суровое наказание.

В пояснительной записке к документу Нилов утверждает, что нередки случаи, когда лицо, осуществившее кражу автомобиля, но не успевшее реализовать его (продать сам автомобиль, его части либо иным образом распорядиться украденным имуществом), осуждается в соответствии со статьей 166 УК РФ. В то же время лица, успевшие реализовать украденное имущество, признаются виновными в соответствии со статьей 158 УК РФ. И все это несмотря на то, что объективная сторона преступления в обоих описанных случаях одинакова. Таким образом, по мнению депутата, лицо, совершившее более тяжкое преступление, избегает предусмотренного законодательством России наказания за него.

По данным МВД, за 2017 год в России было угнано почти 43 тысячи автомобилей. При этом возбуждено 21 тысяча дел по статье 166 УК РФ (угон).