Глава дипломатического корпуса страны восходящего солнца в Петербурге дал старт фестивалю японской культуры в Гатчинском районе Ленобласти. Встреча с главой администрации прошла в атмосфере взаимопонимания, вопрос спорных территорий в беседах не затрагивался.

Как стало известно 47news, генеральный консул Японии в Петербурге Фукусима Масанори 23 марта прибыл в посёлок Сиверский.

В кино-культурном центре "Юбилейный" дипломат провел встречу с главой администрации Сиверского городского поселения Владимиром Кузьминым. Темой переговоров стали вопросы гуманитарного сотрудничества и активизации российско-японских культурных связей.

Визит господина Масанори в Сиверский совпал с началом Ханами — праздника цветения сакуры. Дикая вишня 22 марта распустила первые бутоны в южных префектурах Японии. Вскоре сакура должна зацвести в Осаке и Токио. На территории же Сиверского городского поселения пока не начал распускаться даже сверхживучий борщевик. В ночь с 23 на 24 марта в Ленобласти  морозы были до минус 20.

Фукусима Масанори и Владимир Кузьмин на сцене "Юбилейного" дали старт двухдневному фестивалю "Дни японской культуры в Сиверском". Официальным речам предшествовало неформальное общение представителей двух стран в кулуарах культурного центра. В них же демонстрировалась кюдо — стрельба из лука, кимоно — национальный японский костюм, проводились мастер-классы по каллиграфии, оригами и фуросики.



Также гости "Юбилейного" смогли посмотреть анимационный фильм "Миёри, или Волшебный лес".

Встреча прошла в обстановке полного взаимопонимания, согласия и прочной дружбы. Стороны выразили единство взглядов по всем обсуждавшимся вопросам. Как говорят, вопрос передачи спорных островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи в разговорах не затрагивался. Напомним, что японцы называют их своими Северными территориями.