Оперативники экономической полиции два дня изымали в трех автосалонах Петербурга все иномарки и отечественные автомашины. Эти погрузо-разгрузочные мероприятия начались после масштабных обысков, задержаний, арестов по делу о преступном сообществе в автосалонах. Весь транспорт разместили на складе в Копорье Ломоносовского района Ленобласти.

"Фонтанка" подсчитала цену добычи МВД, а заодно узнала, кто официально ходатайствовал за предполагаемого организатора мошеннической схемы.

В работах участвовало более 50 эвакуаторов и 2 автовоза. Иномарки экономкласса брендов "Хундай", "Ниссан", "Фольксваген", китайского и отечественного производства вывозили в течение двух дней из автоцентров "Приморский" на Коломяжском,18, из "Астории Моторс" на Софийской, 4 и "Автопорта" на Выборгском шоссе, 27.

Всего было вывезено 315 автомашин. Все они размещены на складе временного хранения "Фаворит" в деревне Копорье.

Если учесть, что средняя цена новой автомашины экономкласса в России – от 500 тысяч рублей ("Лада Гранта") до, например, 620 тысяч рублей ("Хундай Солярис"), то экономическая полиция изъяла товара минимум на 150 миллионов рублей.

Ранее "Фонтанка" уже сообщала о том, что 20 марта в Петербурге прошли 70 обысков и были задержаны десятки фигурантов. Само же уголовное дело по организации преступного сообщества при продажах автомобилей в автосалонах возбуждено в Главном следственном управлении ГУ МВД. Далее были задержаны 19 человек, а после начались аресты. На 23 марта арестованы 16 человек. В том числе арестован и предполагаемый организатор, фактический владелец автосалонов – 29-летний гражданин Азербайджана Орхан Фарзалиев. 

Кстати, о нем в Петербурге известно не много. Увлекся автобизнесом в 22 года, а теми салонами, из которых только сегодня закончили вывозить автомашины, занимается с 2014 года.

Также "Фонтанка" узнала, что 24 марта в Выборгский районный суд Петербурга, где и рассматривалась мера Фарзалиеву, пришло официальное ходатайство о поручительстве при избрании меры пресечения за подписью генерального консула Азербайджанской республики в Санкт- Петербурге Султана Гасымова. Дипломат заверил, что Фарзалиев не покинет Петербург и будет являться по первому требованию следствия. В связи с этим консул просит не лишать подозреваемого свободы до суда.