Двадцатилетний "агент ФСБ" из Кингисеппа получил год за проникновение в сеть энергоснабжения и четыре за ненасильственные действия в отношении Эстонии.

Как сообщает эстонское издание Рostimees.ee, согласно решению суда, Алексей Васильев был осужден по двум статьям. Статья 261 Пенитенциарного кодекса (подготовка компьютерного преступления) за незаконное проникновение в сеть газоснабежения или энергоснабжения предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. 

Статья 233 "ненасильственные действия иностранца, направленные против Эстонской Республики" предусматривает наказание за ненасильственные действия в отношении Эстонии, совершенные иностранцем, в виде лишения свободы от 2 до 10 лет лишения свободы. 

Напомним, что гражданин РФ Алексей Васильев учился в городе Кохтла-Ярве на программиста. 4 ноября он, как обычно, направлялся на выходные дни домой, в Кингисепп. Однако был задержан на пограничном пункте в Нарве. 6 ноября Харьюский уездный суд арестовал молодого человека. "Мы имеем дело с агентом иностранного государства, а именно Федеральной службы безопасности России, целью которого было проникновение в компьютерные системы государственных учреждений Эстонии", — комментировала тогда арест руководящая расследованием госпрокурор Инна Омблер.