Житель Ленобласти, желая получить отсрочку по административному делу, предоставил в суд липовый больничный - и тем самым обрел еще и дело уголовное, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как выяснилось, мировой суд признал мужчину виновным по статье 12.26 ч.1 КоАП РФ из-за отказа пройти медосвидетельствование. Ему был назначен штраф в рамере 30000 рублей, кроме того, его лишили права управлять транспортом на 1 год и 8 месяцев.

В ходе производства по данному делу ответчик в качестве основания для отложения судебного заседания предоставил листки временной нетрудоспособности, выданные СПб ГБУЗ "Городская больница № 26" и ООО "Согаз "ПРОФМЕДИЦИНА". Однако при проверке прокуратура установила, что в вышеуказанные учреждения мужчина не обращался и упомянутые документы ему не выдавались. В конце концов нарушитель признался, что больничные оформил через интернет, а затем, зная заведомо о незаконности полученных им "документов", тем не менее, предоставил их мировому судье, желая отложить судебные заседания.

В итоге к административному делу фигуранта добавилось еще и уголовное - по статье 327 УК (использование заведомо подложного документа). Кроме того, прокуратура направила исковое заявление в суд с требованием блокировки сайта, который содержит запрещенную информацию о продаже поддельных листков временной нетрудоспособности.