Неизвестный мужчина, захвативший заложников в супермаркете на юге Франции, ликвидирован в результате штурма здания. По последним данным, среди заложников - трое погибших.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на BMFTV, инцидент произошел в департаменте Од, в коммуне Треб. Около 11:15 по местному времени (13:15 по московскому) 22 марта  неизвестный вооруженный мужчина захватил заложников в магазине Super U. В результате происшествия, по последним данным, погибли три человека, один из них - работавший в супермаркете мясник, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Depeche du Midi. Позже заложникам удалось сбежать.

Район проведения операции был оцеплен сотрудниками правоохранительных органов. В результате предпринятого штурма здания захвативший заложников был ликвидирован.

СМИ со ссылкой на свидетельства очевидцев сообщают, что злоумышленник был вооружен огнестрельным и холодным оружием и кричал "Аллах Акбар", а также заявил о приверженности "Исламскому государству" (террористическая группировка, запрещенная в России) и потребовал освободить главного фигуранта дела о терактах в Париже и Брюсселе Салаха Абдеслама.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп назвал случившееся терактом. Как передает радиостанция RTL, антитеррористическое подразделение прокуратуры возбудило уголовное дело.

Также сообщалось, что во французском Каркассоне неизвестный на машине открыл стрельбу по совершавшим пробежку спецназовцам, в результате один из них был ранен. Как отмечает телеканал BFMTV, захват заложников и стрельбу по спецназовцам осуществил один и тот же человек.