Суд утвердил мировое соглашение по делу о навале танкера на причал в порту Приморск. Ответчики выплатят истцам 27 миллионов долларов. Изначальная сумма иска составляла более 3 млрд рублей.

Напомним, инцидент произошел в порту Приморск 20 ноября 2016 года: при швартовке танкера "Дельта Пионер" (следовавшего под флагом Греции) к причалу №1 у сопровождавшего танкер буксира "Посейдон" оборвался буксировочный трос. В результате произошло наваливание кормы танкера на конструкции причала, что привело к повреждениям эстакады и его пала. В результате инцидента никто не пострадал. Экологической угрозы тоже не возникло.

Как сообщает ИА "ПортНьюс", по условиям мирового соглашения, которое утвердил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга, ответчики по делу – компания-судовладелец Pontoporos Special Maritime Enterprise (Греция) и оператор танкера Delta Tankers Ltd. - выплатят истцам, ООО "Транснефть – Порт Приморск" и ООО "Приморский Торговый Порт", общую сумму возмещения в $27 млн. Из этой суммы $25 млн будет выплачено компании "Транснефть – Порт Приморск", а $2 млн - "Приморскому Торговому Порту". Изначально общая сумма иска составляла более 3 млрд руб.

Компания "Роснефтефлот" (дочернее предприятие НК "Роснефть") – владелец буксиров, осуществлявших постановку танкера Delta Pioneer к причалу, которая была привлечена к делу в качестве третьего лица, возражала против утверждения мирового соглашения, однако суд ее ходатайство об отложении дела на удовлетворил, отмечает издание.